Меню
16+

Североуральский городской округ

19.09.2014 14:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытие отдела Многофункционального центра в Североуральске

12 сентября Центр принял новых клиентов

МФЦ Североуральска расширяет свои позиции, причем как в географическом, так и в функциональном значении: 12 сентября Центр принял новых клиентов в торжественно открытом после ремонта помещении на бульваре Моисеева, где вскоре будет расширен объём предоставляемых государственных и муниципальных услуг.

 Работа проделана действительно огромная: кроме традиционных обновления стен, потолков и окон дополнительно углубили полы, отжившие своё общедомовые трубы поменяли на  металлопластиковые, оборудовали дополнительную санитарную кабинку для лиц с ограниченными физическими возможностями, для них же приобретён раскладывающийся пандус на лестницу.

 Руководители МФЦ – директор МФЦ Свердловской области Игорь Бабкин  и начальник  отдела г.Североуральска Наталья Юхновец — с гордостью демонстрировали гостям новое помещение, в котором будет комфортно и работникам, и клиентам, или «заявителям», как их здесь называют. В операционном зале – шесть окон, где одновременно ведётся приём граждан.  Заявитель попадает к одному из операторов-спеуиалистов согласно талончику электронной очереди – его нужно взять при входе в операционный зал. Кроме терминала электронной очереди, в зале установлен терминал оплаты государственных и муниципальных услуг.

В новом операционном зале находится администратор, к которому можно обратиться за информацией об оказываемых МФЦ услугах, администратор также ведёт первичный просмотр документов, оказывает помощь в комплектации документов для сдачи оператору.

Есть в зале зона ожидания – это мягкая мебель, где с комфортом можно дождаться своей очереди.

Оператор одного из окон занимается исключительно оформлением универсальной электронной карты (УЭК). Эта пластиковая карта универсальна и содержит все персональные данные гражданина: данные паспорта, ИНН, медицинского полиса, страхового свидетельства, банковского приложения «Сбербанка России», вскоре на ней можно будет разместить сертификат электронной подписи.

Операторы всех шести окон – специалисты с высшим экономическим или юридическим образованием – грамотные, приветливые, каждый из них  успешно прошёл тестирование на умение и желание работать с людьми. В принципе работы МФЦ чувствуется направленность на конструктивный контакт и высокоэффективную помощь каждому заявителю.

Во время презентации операционного зала гостям был представлен ролик о МФЦ Свердловской области. Сегодня услугами этого объединения пользуются жители  36 городов нашей области, в которых функционируют 50 пунктов МФЦ.  Как заявил Евгений Куйвашев, «Для обеспечения комфорта жителей Свердловской области в регионе в 2015 году должно работать 82 пункта МФЦ, общее количество окон в которых составит 891. Такие филиалы должны появиться в 73 муниципалитетах области».

Принцип оформления документов из  «одного окна» по достоинству оценили и североуральцы – с начала работы в 2013 году филиала МФЦ в нашем городе его услугами воспользовались более трёх тысяч заявителей. Наиболее востребованы оформления российских паспортов и загранпаспортов, регистрация прав на объекты недвижимости, оформление кадастровых паспортов, выдача разрешений на пассажироперевозку для водителей легковых такси, получение архивных документов.

Уже в этом году перечень оказываемых услуг будет расширен: к 53 муниципальным услугам добавится 19 новых пунктов.  В МФЦ граждане могут получить  муниципальные услуги из таких отделов, как КУМИ, архивный, архитектурный, земельный, отдел жилья и соц. политики, отдел ЖКХ и другие. Государственные учреждения, такие как миграционная служба, Росреестр, Кадастровая палата, Министерство транспорта и связи, Министерство здравоохранения, посредством МФЦ предоставляют 89 услуг, и их список также постоянно расширяется.

График работы остаётся прежним: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00 без перерыва, в пятницу с 9.00 до 17.00 без перерыва, суббота-воскресенье – выходные.

Татьяна БУБЁНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193