Меню
16+

Североуральский городской округ

19.09.2014 13:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рукам - работа, душе - радость!

27 августа 2014 года в ДК "Современник" прошла выставка декоративно-прикладного искусства

Все помнят, как в школе преподаватели технологии учили нас вышивать, готовить и создавать разные красивые вещи. Но всё-таки это школьная программа, и есть настроение или нет, а на «трудах» ты должен выполнять учебный план.  Другое дело, если созидание всегда в радость, ведь главное – любить свое творение, иначе толка нет. Наш ум многогранен и каждый день требует чего-то нового. Сегодня сделал уточку из папье-маше, завтра связал шарф…

Прелесть этой «позитивной терапии» заключена в том, что ею можно наслаждаться в любом возрасте. Развиваться нам помогают все виды творчества. Иногда руки так и тянутся за карандашом или иголке с нитками. Но городского жителеля всегда что-то останавливает, и мы снова откладываем не обметанный кусочек ткани, так и не начав творить…

Как же радует душу, когда увлеченные люди знакомят нас со своим миром, в виде авторских предметов искусства.  Особенно интересны выставки, где участвуют самобытные художники, а там что не экспонат — находка! Наши пенсионеры и ветераны труда – вот еще кого можно назвать «находкой», ежегодно устраивают настоящую ярмарку из своих поделок под названием «Осенние зарисовки».

Обычно мероприятие проходило в стенах городского совета ветеранов, а в этом году руководство ДК «Современник» выделило помещение, где каждое произведение нашло свое место в просторном зале.

Выставка прошла 27 августа и поскольку погода была «из рук вон», то «вернисаж» пришелся, как нельзя, кстати, скрасив тот пасмурный денек. Сколько теплых эмоций может подарить маленький пиратский сундучок, сделанный из картонной коробки (а по виду — настоящее дерево!) или брошь из лоскутков.

На этой выставке, также были вышитые картины, домашняя утварь из бумаги, вязанные фрукты, живописные натюрморты… Всю эту красоту аккуратно разложили по столам, у каждой вещицы была табличка с именем её «создателя». В изголовье художественной поляны красовались стенды с фотографиями, авторами которых являются члены городского совета ветеранов и пенсионеры других организаций. На снимках — просто моменты из жизни, но как запечатлены, как искусно представлены они зрителю и сколько в них души… 

Участие в «Зарисовках» приняли ушедшие на пенсию субровчане, работники интерната, а также труженики посёлков. Взору были предоставлены самошитые куклы в народных одеждах, цветы из пластика. Особенно вдохновили произведения, которые носят имя «Казанши», это те самые фиалки из атласа.  Кто-то даже примерил их, одев как украшение. Однозначно, такое в магазине не купишь!

Плетеные из древесных прутьев вещи всегда несут положительный заряд, а человек, занимающийся этим ремеслом, делится частичкой тепла со своим детищем. Вазу из такого материала с гордостью продемонстрировал единственный участвовавший в выставке мужчина — В.Рассохин (пенсионер СУБРа).  Оригинальные решения – девиз минувшей выставки. Экспонаты – один удивительнее другого! Встретиться могли даже обыкновенные пластиковые вилки, из которых опытный умелец сложил настенное украшение, добавив элементы искусственных вьюнков. «Узнать» приборы можно, лишь хорошенько приглядевшись.

Каждую субботу в совете ветеранов проводит мастер-классы С.Арестова в кружке «Умелые ручки». С таким преподавателем пенсионеры уже многому научились. Субботний кружок посещают 13 человек, которые еженедельно познают все новые и новые тонкости рукотворного мастерства, а черпать вдохновение помогает Интернет, который был освоен пенсионерами легко и просто. Идею «вывести в свет» поделки из «Умелых ручек» предложила председатель совета В.Коробкова и с тех пор каждый год любителям художеств всегда открыта дверь. Организацией же занимаются А.Путилова и С.Арестова. Вот такой дружный коллектив.

Среди участников были гости, которые пришли посмотреть на эти необыкновенные экспонаты. Предлагали даже кое-что купить, но пенсионеры ничего не продавали, а просто дарили…

Налюбовавшись этой красотой, члены ветеранских движений сели пить чай. А после В.Коробкова и А.Путилова поблагодарили «самородков» за проявленное мастерство — каждому умельцу был вручен диплом участника и приятные сувениры. Дипломы для виновников торжества, кстати, предоставила североуральская организация КЦСОН!

Руки не боятся, когда не боятся глаза! А когда рукам есть работа – то это и душе на радость.

Ирина ЛЕОНОВА.

Ко Дню пожилого человека

выставка декоративно-прикладного искусства
выставка декоративно-прикладного искусства
выставка декоративно-прикладного искусства
выставка декоративно-прикладного искусства
выставка декоративно-прикладного искусства
выставка декоративно-прикладного искусства
выставка декоративно-прикладного искусства
выставка декоративно-прикладного искусства

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53