28.01.2015 16:25 Среда
Категории (2):

Информация об эпидситуации по ВИЧ-инфекции в Североуральском городском округе за 2014 год

Североуральский городской округ относится к территориям с чрезвычайно высоким уровнем зараженности ВИЧ-инфекцией и занимает 1 место по Свердловской области. За весь период регистрации выявлено 1449 случаев ВИЧ-инфекции, что составляет 3,4% населения округа.

За 2014 год на ВИЧ-инфекцию обследовано 7634 человека. Выявлено 88 случаев ВИЧ-инфекции. Диспансерному наблюдению подлежало 971 человек, из них 907 человек обратились к специалистам ЦГБ.

На конец 2014 в городе насчитывается 27 детей с уточненным диагнозом, из них 25 получают антиретровирусную терапию. Прошедших диспансерное наблюдение 90 детей, что составляет 92,8% от подлежащих. За период 2014 года 41 ребенок родился от ВИЧ-инфицированных матерей. Всем детям(100%) была проведена химиопрофилактика, 38 женщин(92,68%) получили химиопрофилактику во время беременности и в родах.

За период регистрации по состоянию на 01.01.2015 года по разным причинам умерло 340 ВИЧ-инфицированных. Основной причиной смерти ВИЧ-инфицированных, находящихся на стадии СПИДа, продолжает оставаться туберкулез. В связи с этим, актуальной проблемой остается проведение химиопрофилактики против туберкулеза ВИЧ-инфицированным пациентам, а также обследование на туберкулез ВИЧ-инфицированных пациентов методом флюорографии и туберкулинодиагностики.

662 человека(85,7% от подлежащих) обследовано на туберкулез методом флюорографии, химиопрофилактикой туберкулеза охвачено 156 человек – 87% от подлежащих. За текущий период  2014 года выявлен 21 случай сочетанной патологии «ВИЧ+туберкулез».

Узнать больше о ВИЧ-инфекции и ее профилактике можно на сайте государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» http://livehiv.ru/video.