Меню
16+

Североуральский городской округ

13.11.2015 14:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа комиссий по кадастровой оценке в регионах и предоставление информации о кадастровой стоимости объектов недвижимости

Работа комиссий по кадастровой оценке в регионах и предоставление информации о кадастровой стоимости объектов недвижимости

  1. 1.           Компетенции в сфере кадастровой оценки недвижимости

Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимают региональные или местные органы власти. Они выбирают оценщика, заключают с ним договор.Проводить переоценку они вправе не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года (в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе переоценка может проводиться не чаще одного раза в два года).

Росреестр, в свою очередь, лишь формирует по запросу органа, принявшего решение о проведении кадастровой оценки, перечень подлежащих оценке объектов недвижимости на территории данного субъекта РФ или муниципалитета.

Определение кадастровой стоимости осуществляют независимые оценщики, которых на аукционах выбирают региональные и местные власти. В соответствии с действующим законодательством оценщики сами выбирают и обосновывают подходы и методы, используемые для получения результата.

После завершения оценки региональные и муниципальные администрации утверждают ее результаты и передают их в Росреестр. А Росреестр отражает эти данные в государственном кадастре недвижимости.

Сведения о том, какая информация использовалась при оценке, можно запросить у заказчика кадастровой оценки, то есть у органа региональной власти. Он должен предоставить данные в семидневный срок.

Как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях, созданных при каждом управлении Росреестра по субъектам Российской Федерации.

Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке обязательно. Перед подачей иска в суд они сначала должны обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Физические лица могут выбирать: либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд.

 

Сроки пересмотра кадастровой стоимости

Заявление о пересмотре может быть подано в комиссию в период с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов кадастровой стоимости до внесения в ГКН результатов следующей кадастровой оценки. При этом заявление в комиссию должно быть подано в течение пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости в короткие сроки – не более 30 дней с момента подачи заявления.

 

Основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии является недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, или установление рыночной стоимости объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

 

 

Состав комиссии в территориальных органах

Несмотря на то, что комиссия называется «при Росреестре», роль ведомства исключительно организационная. В состав комиссии входят по одному представителю от Управления Росреестра по субъекту Российской Федерации, филиала Федеральной кадастровой палаты по этому региону, органа власти субъекта Российской Федерации, национального совета по оценочной деятельности.

 

Получение сведений о кадастровой стоимости

В Росреестре получить информацию о кадастровой стоимости интересующего объекта недвижимости можно несколькими способами.

Во-первых, на портале Росреестра, заказав выписку из государственного кадастра недвижимости (ГКН). Для этого не надо регистрироваться на сайте и получать электронную подпись. Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

На портале Росреестра также можно ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки, проводимой органами власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления. Для этого надо воспользоваться сервисом «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости через портал Росреестра, можно запросить справку о кадастровой стоимости из ГКН. Для этого надо обратиться в офис Федеральной кадастровой палаты Росреестра или Многофункциональный центр (МФЦ) лично либо направить запрос по почте. Если в ГКН есть сведения о кадастровой стоимости объекта, кадастровая справка предоставляется бесплатно не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Информацию о работе Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости по Свердловской области можно получить на интернет-сайте Росреестра по адресу:www.to66.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет».

Телефоны для консультаций: 8 (343) 297-79-70, 8 (343) 297-79-71.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65