11.02.2015 13:36 Среда
Категории (2):

Права автовладельцев по ОСАГО может защитить прокурор

Случаи, когда страховые компании отказывают автовладельцам в заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности, стали приобретать системный характер. Фактически страховщики саботируют исполнение федерального законодательства, добиваясь увеличения стоимости полиса ОСАГО. Незаконные действия компаний различны: от полного отказа в заключении договора под предлогом отсутствия соответствующих бланков, до навязывания сопутствующих дополнительных услуг- страхование жизни, здоровья или имущества.

Такие действия страховых компаний абсолютно противозаконны и не соответствуют федеральному законодательству о защите прав потребителей и об автогражданской ответственности.

Федеральным законом от 21.07.2014 № 223-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена ст. 15.34.1, устанавливающая административную ответственность за необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования.

Ч.1. ст. 23.74 КоАП РФ установлено, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.34.1 КоАП РФ, рассматривает Банк России. Перечень должностных лиц Банка России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержден Указанием Банка России от 04.03.2014, однако в указанном перечне не определены должностные лица, уполномоченные составлять протоколы по ст. 15.34.1 КоАП РФ.

Таким образом, в настоящее время единственным субъектом, обладающим правом составлять протоколы по ст. 15.34.1 КоАП РФ является прокурор, поскольку в силу ч.1 ст. 28.4 КоАП РФ он наделен правом возбудить дело о любом административном правонарушении.

В случае неправомерного отказа страховых организаций в заключении договоров ОСАГО, навязывании ими дополнительных услуг автовладельцы могут обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении руководителей указанных организаций к административной ответственности по ст. 15.34.1 КоАП РФ.

Старший помощник прокурора

города Североуральска                                                 Вершинина Е.А.