11.02.2015 13:38 Среда
Категории (2):

Трудовые права граждан защищены законодательством.

В настоящее время многие организации активно используют различные виды гражданско-правовых договоров для оформления правоотношений с физическими лицами. При заключении гражданско-правовых договоров работодатель «освобождает» себя от обязанностей уплаты налога на доходы физических лиц, перечислении взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также от обязанностей, которые возложены на него нормами трудового законодательства, а именно: предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуска по беременности и родам, оплачивать периоды временной нетрудоспособности, выплачивать заработную плату 2 раза в месяц,  обеспечивать выполнение требований по охране труда, обязательного социального страхования, соблюдать нормы о расторжении трудового договора (выходное пособие, преимущественное право на оставление на предприятии и др.) и многие другие гарантии и компенсации. Стремление организаций «сэкономить» на выплатах и ограничить свою ответственность влечет за собой негативные последствия, в первую очередь — нарушение законных прав работников.
У таких работников нет уверенности в постоянной работе, они лишаются всех трудовых прав, гарантий и компенсаций, закрепленных в Трудовом кодексе РФ, и в итоге  получают мизерные пенсии.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены существенные изменения, направленные на защиту прав работников и усиление ответственности работодателей.
Так, ст. 15 Трудового кодекса РФ в новой редакции установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.
         В Трудовом кодексе РФ появилась и новая статья 19.1 «Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями», согласно которой, признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми осуществляется лицом, использующим труд на основании:

- письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по договору (работником); -  предписания государственного инспектора труда об устранении нарушений; — по решению суда.

В силу ч.1. ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту трудовых прав граждан на основании поступившего обращения. По выявленным нарушениям трудового законодательства РФ в целях их устранения прокурор принимает меры прокурорского реагирования, возбуждает дела об административном правонарушении.

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, наступает административная ответственность для индивидуальных предпринимателей в виде штрафа от 5 до 10 тыс. руб., для юридических лиц –от 50 до 100 тыс.руб. А при повторном нарушении размер штрафа существенно возрастает: для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 40 тыс. руб., для юридических лиц — от 100 до 200 тыс. руб.
Данные нормы об административной ответственности вступили в силу с 1 января 2015 года.

Помощник прокурора

города Североуральска                                                                   Вершинина Е.А.