Меню
16+

Североуральский городской округ

24.03.2015 16:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жива Память – Жива Россия!

Вот уже почти 70 лет прошло со дня, когда наш народ одержал Великую Победу в войне с фашисткой Германией. Всё дальше и дальше уходят в прошлое события той войны. И уходят Люди, вершившие эту Победу. Но нельзя, чтобы вместе с ними уходила Память. Память человеческая. Я не ошиблась, написав слово «Люди» с большой буквы. Я думаю, по-другому нельзя.

Наши дети никогда не должны забывать ужасы войны,  страдания и смерть миллионов людей. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим.

 20 марта в школе №13  прошло тематическое мероприятие   «Дорогами войны», участниками которого стали учащиеся 9-х классов. Подготовили и провели игровую программу сотрудники и ребята молодёжно-патриотического клуба «Искра» (МКУ «ОМПК СГО»).

  Девятиклассники разделились на три отряда, получили маршрутные и оценочные листы. По сигналу разошлись по станциям.

   Можно сказать, что им действительно пришлось виртуально пройти дорогами войны, т.к. задания  были самые различные.

  Подростки писали письма с фронта, которые по содержанию и эмоциональному настрою должны были передать военную атмосферу. Затем послание складывалось фронтовым треугольником и «отправлялось» адресату.

   На станции «На солнечной поляночке» вовсю распевали песни военных лет.

   Отряды собирали вещмешок для солдата, отправляющегося на фронт. Да не просто собирали, а должны были объяснить для чего та или иная вещь может пригодиться.

   На станции «Солдатская кухня» каждый отряд получал смесь из гороха и риса, перебирал её. Это было   просто необходимо сделать, т.к. условно обоз с продуктами «разбомбили», все продукты перемешались, а повар должен был успеть вовремя приготовить обед. 

  Задание на станции «Победные вехи» далось ребятам нелегко. Они должны были соединить карточки с названием основных битв Великой Отечественной войны и карточки с их датами. Кроме того, необходимо было положить карточки так, чтобы был отражён хронологический порядок продвижения советских войск от Москвы к Берлину. Но все с достоинством справились.

  В конце пути все отряды встретились на последней станции «За мир на планете». Здесь ребята рисовали плакаты о мире.

    Нашей задачей было сделать так, чтобы подростки, пусть и в форме игры, лучше почувствовали эпоху военных лет.     Очень здорово, что ребята все задания выполняли с желанием и даже иногда забывали, что это просто игра.

 

И.Логинова, заведующая МПК «Искра», фото автора.

  

Письмо.jpg
конкурс.JPG

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40