Меню
16+

Североуральский городской округ

30.03.2015 11:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Патриоты России

27 марта в Карпинске состоялся окружной этап соревнований юнармейской игры «Зарница», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Североуральский городской округ представляли команда курсантов военно-патриотического клуба «Морской пехотинец» имени Героя России Дмитрия Шектаева,  (они выступали в группе: специализированные (кадетские) классы и ВПК. По группе старшеклассников выступали победители городской «Зарницы» — команда «Русичи» из первой школы. Командиры отрядов – Данил Борисов и Александр Джуманов, соответственно.

Всего прибыло 17 команд из Северного Управленческого округа – представителей из Серова, Краснотурьинска, Верхотурья, Волчанска, Лесного, Сосьвы, Новой Ляли, Нижней Туры, Качканара и Карпинска.

Весь день длился военно-спортивный марафон.  В программу соревнований вошли 5 блоков. «Военная подготовка» включала в себя строевую подготовку, разборку и сборку автомата, снаряжение магазина АК. Конкурс «России верные сыны» традиционно проходил в форме тестирования на знания истории своего Отечества, малой Родины, Героев Отечества, героических страниц нашей истории. Блок прикладной физической подготовки – это  поднимание гири на 16 кг, рукопашный бой, упражнения на скалодроме.  Блок «Мастер» (игра в пейнтбол, соревнования по стрельбе из АК «Снайпер») — это креатив для Североуральской молодежи. И в течение всей юнармейской игры судьями определялся лучший командир отряда.

Все приехали только побеждать. Это мы поняли с первого этапа соревнований. Форма у команд отличалась оригинальностью. Выправка, азарт – все присутствовало. Торжественное открытие, Гимн Российской Федерации, слова напутствий и пожеланий руководителей Северного Управленческого округа, Карпинской городской Администрации, Уральского казачества, регионального Центра патриотического воспитания.

Каждый отряд получил маршрутный лист и…, интрига соревнований закрутилась, То одна, то другая команда вырываются вперед, то взлет – то падение. Радость и удовлетворение, слезы неудач, – все рядом. Судейская коллегия была представлена сплошь кадровыми военнослужащими.  Оценивали жестко и без сантиментов. К заключительному конкурсу «Морской пехотинец», отряды из Серова и Качканара набрали одинаковое количество баллов. Все решала строевая. По итогам всех конкурсов «Морпехи» заняли пятое место. Но в блоке прикладной физической подготовки курсанты заняли 2 место (рукопашном бою и в скалолазании – первые)

Североуральские «Русичи» также  упорно шли к призовым местам. Александр Джуманов стал самым сильным юнармейцем Северного округа. За три положенных минуты он поднял 16-килограммовую гирю 97 раз! Маргарита Бармина  среди девушек была лучшей в скалолазании. Ровный ход от конкурса к конкурсу позволил старшеклассникам войти в тройку призеров.

К вечеру устали, да. Но эта заслуженная и достойная усталость. Этот день дал подросткам и руководителям североуральской делегации много  знакомств, опыт в проведении, учебе, общении…  Домой возвращались с яркими впечатлениями и желанием участия в новых  соревнованиях. 

Как здорово, что дух и эмоции  игры «Зарница»,  рожденной еще  в 21 веке, живы!  Радует, что игра возвращается, она возродилась и привлекает все больше внимания молодежи. Наверно, это и есть школа гражданственности, патриотизма,  сплоченности. Школа будущих защитников Родины. Спасибо руководителям команд, спасибо родителям за поддержку. У нас впереди еще много побед!

С.Скоробогатова, директор МКУ «Объединение молодежно-подростковых клубов Североуральского городского округа».  Фото автора.

Зарница 2015

Зарница
Школа 8
Школа 9
Школа 11
Эстафета
Гиря
Конкурс строя и песни.Карпинск. Конкурс строя и песни.Карпинск
Конкурс.Гиря.Карпинск. Конкурс.Гиря.Карпинск
Общее фото.Карпинск. Общее фото.Карпинск
Пейнтбол.Карпинск. Пейнтбол.Карпинск
РУСИЧИ (2).Карпинск. РУСИЧИ (2).Карпинск
Русичи.Карпинск. Русичи.Карпинск
СборкаАК.Карпинск. СборкаАК.Карпинск
Скалодром.Карпинск. Скалодром.Карпинск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32