19.06.2015 11:59 Пятница
Категории (2):

Информация о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде

Жителям Североуральского городского округа доступны 57 муниципальных услуг Североуральского городского округа на Портале государственных услуг.

Теперь поставить ребенка на учет в детский сад или школу, оформить путевку в летний загородный лагерь, записаться на прием к врачу, оформить приватизацию жилого помещения и десятки других услуг можно не выходя из дома, направив заявку в электронном виде с Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Преимущество использования портала очевидно-нет необходимости личного обращения в орган власти, достаточно лишь пройти простую процедуру регистрации на портале государственных услуг, найти требуемую услугу, заполнить заявление и ожидать результат. По части услуг (например услуги Пенсионного фонда России по информированию о размере пенсионного счета или услуга ГИБДД по проверке штрафов) результат приходит мгновенно в личный кабинет, более сложные услуги требуют личного визита и предъявления документов личного хранения (паспорт, свидетельства ЗАГС, военный билет).

Следует отметить, что ведется работа по совершенствованию административных регламентов и процедур оказания услуг для исключения необходимости личного присутствия при оказании услуги — этом поможет применение электронной подписи заявителя-ведь документ, подписанный электронной подписью приравнен Федеральным законом к собственноручно подписанному документу.

Регистрация на портале госуслуг совершается в два шага: сперва по средством мобильного телефона или электронной почты создаётся личный кабинет, куда заносятся данные паспорта и пенсионного страхового свидетельства СНИЛС, на втором шаге гражданину необходимо прийти с паспортом в пункт подтверждения регистрации на портале госуслуг в  офис Ростелекома, в филиал Многофункционального центра (ул. Ленина 29), в Администрацию Североуральского городского округа (ул. Чайковского, д. 15, каб. № 5) или отделения почтовой связи по: ул. Маяковского 20/1 и  ул. Ленина 19А. Операторы соотносят личный кабинет, созданный на портале и паспортные данные заявителя. После подтверждения учетной записи личный кабинет электронных услуг готов к использованию.

Подтверждение личности позволит гражданам максимально расширить возможности своей учетной записи на Едином портале и начать пользоваться наиболее значимыми электронными услугами — оформлять паспорта, регистрироваться по месту пребывания, ставить на учет автомобиль и другими.

Вместе с тем следует отметить успехи Свердловской области в целом по переходу на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Более 380 тысяч жителей области уже создали личный кабинет на портале и направили с начала года более 340 тысяч заявлений на самые разные электронные услуги. Наибольшей популярностью пользуются услуги по оформлению паспортов, проверке задолженности по оплате налогов и штрафов ГИБДД, жители активно пользуются электронной услугой по записи ребенка в школу и детский сад.

Работа по переводу услуг в электронную форму в первую очередь ориентирована на применение новейших технологий в диалоге между государством и населением. Это эволюционный процесс целью которого стоит переход к современному «цифровому» обществу.