07.08.2015 09:08 Пятница

ОАО «УБРиР» взимает плату за «пакет банковских услуг» с нарушением закона.

В Консультационный пункт по защите прав потребителей Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратилась жительница г.Североуральска, с просьбой оказать ей помощь в составлении искового заявления в отношении ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», с которым гражданка заключила кредитный договор.

ОАО «УБРиР» взимает плату за «пакет банковских услуг» с нарушением закона.

В Консультационный пункт по защите прав потребителей Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратилась  жительница  г.Североуральска, с просьбой оказать ей помощь в составлении искового заявления в отношении ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», с которым гражданка заключила кредитный договор.

При оформлении кредитного договора выяснилось, что банк навязал ей пакет банковских услуг «Универсальный», который включает в себя услуги информационного характера и подключение к «Программе коллективного страхования». За оказание пакета услуг банк единовременно удержал 30300 руб. и в течение кредитования ежемесячно будет взыскивать 29 руб.

Специалистом Консультационного пункта была подготовлена претензия в адрес банка с требованием, расторгнуть кредитный договор в части предоставления пакета банковских услуг «Универсальный» и вернуть необоснованно взысканные денежные средства. Урегулировать спор в досудебном порядке банк отказался, в связи, с чем было подготовлено исковое заявление в суд.

Рассматривая обстоятельства дела, суд сделал вывод о том, что банк взыскал комиссию за предоставление пакета банковских услуг «Универсальный» с нарушением норм потребительского законодательства.

Условия о предоставлении пакета банковских услуг и страховании изложены в кредитном договоре таким образом, что потребитель не имеет возможности отказаться от них. Необходимые сведения о размере платежей по кредиту, с указанием размера единовременной платы за пакет услуг, потребителю не представлены.

Навязывание дополнительных услуг увеличивает финансовые обязательства заёмщика, поскольку на сумму комиссии  увеличивается кредит и начислялись проценты за пользование кредитом. Возможность уплатить комиссию за пакет услуг без получения кредита на данную сумму договором не предусмотрена.

В результате заседания суд решил признать недействительными условия кредитного договора в части обязанности заёмщика оплачивать комиссию за предоставление услуг в рамках пакета «Универсальный» и ежемесячную комиссию, а также взыскать с ОАО «УБРиР» уплаченную сумму комиссии за пакет «Универсальный» (30300 руб.), ежемесячную комиссию (290 руб.), проценты, за пользование чужими денежными средствами (2502 руб.), компенсацию морального вреда (500 руб.), возмещение расходов на услуги юридической помощи (2159,4 руб.), неустойку за нарушение сроков требований потребителя (30300 руб.), а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (33029,06 руб.).

Всего в пользу потребителя было взыскано более 99 000 рублей.

При возникновении аналогичных ситуаций жители Североуральска за консультациями и оказанием правовой помощи в подготовке исковых заявлений могут обращаться в Консультационный пункт для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», расположенный по адресу: г. Североуральск, ул. Свердлова, д. 60а, или по телефону: (34380) 2-22-50, 2-34-56.

О.Прозорова

юрисконсульт