Меню
16+

Североуральский городской округ

15.09.2015 08:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конференция ветеранов

8 сентября ветераны Североуральска провели отчетно-выборную конференцию. 65 делегатов – представителей ветеранских советов разных организаций города и посёлков — собрались в большом зале «Современника» чтобы подвести итоги периода 2010-2015 и выбрать нового председателя.

Новый этап

8 сентября ветераны Североуральска провели отчетно-выборную конференцию. 65 делегатов – представителей ветеранских советов разных организаций города и посёлков — собрались в большом зале «Современника» чтобы подвести итоги периода 2010-2015 и выбрать нового председателя.

На территории Североуральского городского округа  работают 26 первичных ветеранских организаций, входящих в  состав городской ветеранской организации. Президиум городского  Совета ветеранов состоит из 6 человек, работают 4 комиссии, которые возглавляют члены Совета: В.Сторожева  - военно-патриотическую, А.Федорец  — жилищно-бытовую, А.Путилова — культурно-массовую, Е.Козьминых  -  медицинскую.

Городской Совет ветеранов  ведет прием пенсионеров три раза в неделю: в  понедельник, среду, пятницу с 10 часов  до 13 часов.

Валентина Коробкова отчиталась за пять лет деятельности Совета, в течение которых она стояла у руля ветеранского движения. В Североуральске 17,5 тысяч пенсионеров, 11 тысяч числятся в ветеранских организациях, из них – 33 ветерана Великой Отечественной. Главная задача объединения – помощь тем, кто нуждается в поддержке. Выделяются средства из городского бюджета, есть и областная поддержка – пусть немного, но всё же подспорье.      Гражданам, доход которых ниже прожиточного минимума на дату обращения, была оказана материальная помощь на сумму 85 тыс. рублей, в том числе: из городского бюджета 61 тыс. рублей, из средств областного Совета Ветеранов 24 тыс. рублей.

Организуются поездки и экскурсии по родному краю, спортивные и культурно-массовые мероприятия. В 2014 году с югорской стоматологической поликлиникой заключён договор, там пролечено  множество пенсионеров из Североуральска и посёлков. Городской Совет ветеранов оборудован орг. техникой, проведён Интернет. Выделяются и путёвки, конечно, в незначительном количестве – во время путешествий отдых совмещается с учёбой: с пенсионерами проводятся семинары по организации работы на местах. Ведётся патриотическая работа с молодёжью.

Валентина Фёдоровна поблагодарила за плодотворное сотрудничество тех, кто всегда рядом и оказывает поддержку: главу СГО Б.Меньшикова, главу администрации СГО В.Ильиных, С.Киприянова (ЖБИ), Н.Никулина («Коммунальщик»),  Л.Пугачеву («Горизонт»), Ю.Лявдина («Спецсервис), Е.Ряпосову (КЦСОН), С.Капралову (пенсионный фонд), Н.Гусакову (Единая Россия), С.Скоробогатову (Дума), Т.Гусакову (ТИК), П.Борисова (Управление социальной политики) и многих других.

Б.Меньшиков выразил благодарность ветеранам:

 - Кто, как не вы, подскажет нам, где что не так, посоветует. В этом году мы отмечали 70-летие Победы, в Североуральском городском округе поздравили свыше 700 ветеранов Великой Отечественной войны. Могу констатировать: они не чувствуют себя одинокими – даже те, с кем рядом нет детей и внуков. Ветеранские организации держат на контроле таких одиноких людей, не забывают.

В прениях после отчета В.Коробковой выступили руководители первичных организаций от отраслей и активисты Совета ветеранов.

Каждый вынес оценку деятельности городского совета – после чего делегаты не согласились с общепринятой оценкой «удовлетворительно», проголосовав за оценку «хорошо».

Важным вопросом был выбор нового председателя. Предварительно выдвигались 4 кандидатуры, в том числе действующий на тот момент  председатель В.Коробкова, однако три из них взяли самоотвод. Кандидатура Ольги Кривощёковой была поддержана на конференции большинством делегатов – 62 голоса отдано за неё.    

Татьяна БУБЁНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33