Меню
16+

Североуральский городской округ

15.01.2016 15:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разяснение прокурора о лицензировании деятельности по управлению МКД

Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями только на основании лицензии.

Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями только на основании лицензии.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 195 ЖК РФ сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в следующих реестрах:

1)реестр лицензий субъекта РФ;

2)сводный федеральный реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;

3)реестр лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа лицензиата, лицензия которого аннулирована, а также лиц, на которых уставом или иными документами лицензиата возложена ответственность за соблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации, индивидуальных предпринимателей, лицензия которых аннулирована и (или) в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации.

В соответствии с ч. 2 ст. 195 ЖК РФ реестр лицензий субъекта РФ должен содержать раздел, включающий в себя сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.

В силу ч. 4 ст. 195 ЖК РФ сведения, содержащиеся в реестрах, указанных в части 1 настоящей статьи, являются открытыми, общедоступными и подлежат размещению на официальном сайте соответственно органа государственного жилищного надзора и уполномоченного федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно ч. 9 ст. 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

В соответствии с положениями Федерального закона № 255-ФЗ от 21.07.2014 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, отдельные законодательные акты РФ...» с 01.05.2015 деятельность по управлению многоквартирными домами управляющими организациями осуществляется на основании лицензии.

Согласно ч. 1 ст. 198 ЖК РФ сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и предназначен для раскрытия информации организациями в соответствии со стандартом раскрытия информации, утв. Правительством РФ.

Порядок внесения изменений в перечень многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, определен ч. 3 ст. 198 ЖК РФ.

В силу положений жилищного законодательства управляющая организация вправе приступить к фактическому управлению многоквартирным домом на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирных домов или по результатам открытого конкурса, проведенного органом местного самоуправления, только тогда, когда сведения о таком многоквартирном доме будут внесены Департаментом государственного жилищного и строительного надзора в перечень управляемых данной организацией многоквартирных домов, являющийся приложением к реестру лицензий Свердловской области.

 

Прокуратура г. Североуральска

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73