Меню
16+

Североуральский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко посетил Североуральск.

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

25 декабря Североуральский городской округ с рабочим визитом посетил заместитель министра культуры Свердловской области Радченко Сергей Владимирович.

Программа визита была насыщенной. С утра Сергей Владимирович встретился с Главой Североуральского городского округа Василием Петровичем Матюшенко, посетил Североуральскую детскую школу искусств, Центральную городскую библиотеку имени А.Н. Арцибашева и Североуральский краеведческий музей.

Сергей Владимирович рассказал, что все объекты, которые он посетил ему очень понравились, отметил, что видно с какой душой и любовью сотрудники учреждений культуры относятся к своей работе. Он поделился своими впечатлениями о каждом из них: "Библиотека — ухоженная, все помещения оформлены с любовью, для малышни придуманы места активности, а ещё есть виртуальный концертный зал. Видно, что библиотекари не просто выдают книги, а принимают активное участие в жизни города. У музея появилось очень хорошее помещение — это здание бывшей школы, которое само по себе уже стало памятным. Это яркий пример того, что люди здесь живут на перспективу, я говорю о выставке минералов Михаила Цыганко "Штуфной кабинет". Это очень интересный, яркий и убедительный пример частного и государственного партнёрства. Минералы собраны со всего мира, но сделан очень чёткий, правильный акцент — Северный Урал. Это точка роста и то, что мы называем "гением места". Кроме того Михаил Цыганко смог увлечь свою маму, которая находится на пенсии и водит экскурсии по этой коллекции. Это очень правильный тандем мамы и сына". Про детскую школу искусств зам. министра культуры сказал коротко — "любо дорого смотреть. Всё замечательно устроено и педагоги большие молодцы".

После обеда С.В. Радченко встретился с работниками культуры, рассказал о своих впечатлениях от увиденного, а также о возможностях, которые есть у работников культуры в Свердловской области. В частности это реализация национального проекта "Культура", который реализуется первый год и на который выделены существенные средства. Впервые, начиная с времен перестройки обращено внимание на культуру и укрепление материально-технической базы. Стоит отметить, что североуральцы знают о реализации данного нацпроекта не по наслышке — в рамках реализации данного проекта был осуществлён капитальный ремонт ДЮДЦ "Ровесник" в п. Третий Северный, в открытии которого Радченко С.В. принял участие.

Заместитель министра культуры Свердловской области поздравил работников учреждений культуры с наступающим Новым годом и вручил почётные грамоты Губернатора Свердловской области Марюхиной Елене Петровне — директору МАУ ДО "Североуральская детская школа искусств" и Можевановой Елене Александровне — директору МАУ ДО "Детская школа искусств посёлка Калья".

Далее отправился в п. Черёмухово, в ДК "Малахит" и принял участие в открытии концерта Уральского государственного академического русского народного хора. В этот день зал ДК "Малахит" был полон настолько, что не хватало мест. Но это не испортило настроения жителям посёлка, концерт был замечательный и не оставил никого равнодушным.

Следующий и заключительный пункт программы визита в Североуральский городской округ Сергея Радченко — открытие ДЮДЦ "Ровесник" в п. Третий Северный после капитального ремонта. Совместно с заместителем Главы Администрации Североуральского городского округа Саранчиной Жанной Анатольевной гость перерезал красную ленточку и осмотрел все помещения досугового центра. Впечатления остались самые положительные и на этой приятной ноте визит Сергея Радченко в Североуральский городской округ был завершён.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110