Меню
16+

Североуральский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучший эксперт страны – из нашего политехникума!

Недавно в Екатеринбурге чествовали экспертов Свердловской области, которые заняли первое место в номинации «За развитие экспертного сообщества» на V национальном чемпионате профмастерства «Абилимпикс» для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В числе членов команды-победительницы — преподаватель дисциплины «Коммерция в торговле» Североуральского политехникума Ирина Кобякова.

В конце 2018 года Ирина Александровна подготовила к участию в «Абилимпиксе» свою воспитанницу — студентку Алину Карлиеву. Опыт оказался успешным – Алина завоевала тогда третье место на областных отборочных соревнованиях, а преподавательница была направлена на курсы экспертов, организованных Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, где также хорошо себя зарекомендовала. Далее последовала учеба в Москве, по результатам которой Ирине Кобяковой было присвоено звание национального эксперта (причем на заключительном тестировании представительница Североуральского политехникума показала самый высокий результат среди экспертов Свердловской области). А в конце ноября уходящего года Ирина Александровна отправилась в столицу в составе сборной участвовать в судействе на V национальном чемпионате профмастерства «Абилимпикс».

Чемпионат проходил на ВДНХ. Площадка была разбита на множество секторов, где соревновались студенты по разным профессиям — будущие парикмахеры, повара, кондитеры, ремонтники обуви, озеленители, операторы станков с числовым программным управлением и многие другие.

Каждый участник должен был выполнить конкурсные задания. Так, например, в компетенции «Торговля» нужно было разработать коммерческое предложение для торговой организации, оформить документацию, проанализировать взаимодействие с поставщиками, определить потребительские свойства товара, продемонстрировать умение обращаться с кассовым аппаратом и т.д.

Команда Свердловской области хорошо потрудились. Ребята стали 14-ми в общем зачете среди 47 регионов страны, представленных на чемпионате, (причем в некоторых номинациях заняли даже первое место), а судейская бригада была названа лучшей в номинации «За развитие экспертного сообщества» и получила сертификаты экспертов от министерства просвещения, а также труда и соцзащиты населения РФ.

В конце декабря команду Свердловской области чествовали в Уральском колледже строительства, архитектуры и предпринимательства. Заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов вручил награды участникам, а экспертам, включая Ирину Кобякову, — благодарственные письма и цветы.

- Эксперт национального уровня – большая редкость. Очень хорошо, когда в коллективе есть специалист такого высокого ранга, который знает, к каким вершинам профмастерства нужно вести студентов. Это повышает престиж нашего учреждения, — подчеркнула директор Североуральского политехникума Юлия Минзарипова. — Ирина Александровна делится с коллегами своим опытом и современными методиками обучения ребят с ограниченными возможностями здоровья. И это, несомненно, идет на пользу образовательному процессу, является примером и стимулом в работе для других преподавателей.

Североуральский политехникум готов к работе со студентами с ограниченными возможностями здоровья, они неплохо осваивают профессии. К следующему сентябрю, например, учебное заведение планирует набрать группу для выпускников коррекционной школы, из которых в течение года будет готовить рабочих по благоустройству населенных пунктов. Ребята получат знания и навыки по технике безопасности, уборке придомовых территорий, способах и средствах очистки разных поверхностей, выращиванию растений, а после получения свидетельства о присвоении рабочей квалификации смогут работать на предприятиях ЖКХ и в тепличных хозяйствах города и области.

На фото: Ирина Кобякова (слева) на чемпионате «Абилимпикс», будни соревнований и награждение команды экспертов Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8