Меню
16+

Североуральский городской округ

03.06.2020 20:15 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инженерное мышление – с младых ногтей

Автор: Светлана Ермолова
пресс-секретарь Управления образования

Воспитанники детского сада № 3 Георгий Михайлов и Егор Коваль стали призёрами Всероссийского конкурса для одарённых и талантливые детей «Первые шаги в науку».

Воспитанники детского сада № 3 Георгий Михайлов и Егор Коваль стали призёрами Всероссийского конкурса для одарённых и талантливые детей «Первые шаги в науку». Их проект, посвящённый шахте «Черёмуховская-Глубокая», занял третье место в секции «Техника».

Детский сад № 3 во второй раз участвует в конкурсе «Первые шаги в науку». В прошлом году ребятишки стали его победителями, собрав роботов-спасателей. В мае этого года шестилетний Егор Коваль и пятилетний Гоша Михайлов завоевали бронзу. Вместе со своим воспитателем Лилией Мытницкой ребята подготовили проект «Шахта «Черёмуховская-Глубокая».

Они познакомились с историей СУБРа, посмотрели видеоролики о работе шахт, изучили производственные процессы и технику. В итоге юные механики разработали чертежи и на их основе сконструировали и собрали подземный автобус, погрузо-доставочную машину, самосвал, буровую установку и самолёт.

Проект юных инженеров выдержал большую конкуренцию на заочном и очном этапах конкурса. Из-за пандемии коронавируса работу пришлось представлять в онлайн-режиме. Североуральцы и здесь проявили изобретательность. Вместе с родителями мальчики записали видеоролик, в котором Гоша Михайлов выступил старшим научным сотрудником проекта, а Егор Коваль – главным инженером.

Ребята со знанием дела рассказали о шахте «Черёмуховская-Глубокая», дали характеристику оборудованию и продемонстрировали собранные своими руками модели горной техники.

– Это уникальный проект, – считает Лилия Мытницкая.– Он направлен на изучение истории родного города, развитие инженерного мышления у детей и, конечно же, раннюю профориентацию. Мы хотели, чтобы дети больше узнали о СУБРе, шахтах, горном деле и труде горняков.

В следующем учебном году дошколята под руководством воспитателя планируют расширить знания о горной технике и попробовать создать из конструктора более сложное оборудование и станки.

Людмила Михалева.

На фото автора воспитатель детского сада № 3 Лилия Мытницкая выступила руководителем профориентационного проекта «Шахта «Черёмуховская-Глубокая».

P.S. Конкурс «Первые шаги в науку» прошел в г. Камышлове Свердловской области второй год подряд. На этот раз почетными гостями конкурса стали глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко и председатель Думы Елена Балбекова, которые послали свои видеопоздравления и пожелания участникам. А одним из экспертов, оценивающих работы ребят, выступила начальник Управления образования Ирина Ощепкова.

В конкуре участвовали ребята из трех детских садов Североуральска — № 3, 18 и 33. Многие из них стали победителями в разных номинациях. Подробнее об этом расскажем чуть позже.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10