Меню
16+

Североуральский городской округ

04.06.2020 11:37 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От детского любопытства – к серьезным проектам

Автор: Светлана Ермолова

Юные североуральцы приняли участие во Всероссийском конкурсе одаренных и талантливых детей «Первые шаги в науку» и стали победителями в разных номинациях.

Конкурс проходил г. Камышлове Свердловской области второй год подряд. На этот раз его почетными гостями стали Глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко и председатель Думы СГО Елена Балбекова, которые послали свои видеопоздравления и пожелания участникам. А одним из экспертов, оценивающих работы ребят, выступила начальник Управления образования Ирина Ощепкова.

В прошлом году наши дошкольники были активными участниками конкурса и победили в нескольких номинациях. В этом году проекты североуральцев – воспитанников детских садов № 3, 18 и 33 также не остались незамеченными. Почти все вышли в финал после заочного этапа, а на очную защиту проектов из-за пандемии новой коронавирусной инфекции пришлось отправлять видеозапись выступления конкурсантов.

Георгий Михайлов и Егор Коваль из детсада № 3 под руководством воспитателя Лилии Мытницкой представили на суд экспертов проект, посвященный шахте «Черемуховская-Глубокая». Они познакомились с историей СУБРа, посмотрели на видео производственный процесс и технику, а потом разработали и собрали из конструктора подземный автобус, погрузо-доставочную машину, самосвал, буровую установку и самолёт, которые могут пригодиться горнодобывающему предприятию. Ребята успешно выступили на очном этапе и заняли третье место в секции «Техника».

Воспитанники Любовь Бурковой из детсада № 18 приняли участие в трех секциях на заочном этапе. Алиса Семенцова была награждена дипломом I степени в секции «Творчество» за набор посуды для кукол из папье-маше. Влад Езгенч получил два диплома второй степени за проекты «Самолет построю сам я» в направлении «Техника» и «Камни – это интересно» («Краеведение»). Влад увлекся камнями вслед за папой и дедушкой и собрал с их помощью интересную коллекцию, в которой есть яшма, лазурит, гранит и другие минералы и горные породы. А для того, чтобы продемонстрировать жюри камни во всей красе, Влад составил из своих находок картину.

Также в направлении «Техника» дипломы участников конкурса получили Артем Фомин, Женя Захарченко и Миша Давыдов, создавшие роботов – помощников из конструктора и природных материалов.

Воспитанники детсада № 33 Ксения Шишкина и Юлия Ищенко заняли первое место на заочном этапе в направлении «Краеведение» с проектом «Уральские колокола». Этой темой дети заинтересовались после того, как попробовали играть на колокольчиках в шумовом оркестре. С помощью музыкального руководителя Надежды Кузьминой и воспитателя Татьяны Крупей ребята подготовительной группы изучили историю и предназначение семейных колокольчиков, сходили в Североуральский краеведческий музей, где узнали от директора Елены Лысенко много нового об уральских колоколах, и создали мультфильм на эту же тему, посвященный героям трудового фронта в Великой Отечественной войне. Так с помощью педагогов детское любопытство стало началом серьезного краеведческого проекта, который по достоинству оценило жюри.

Чуть раньше все эти проекты ребята успешно представили на областном этапе Чемпионата Корпораций «ЮниорПрофи» и в других конкурсах Североуральского городского округа.

 Фото – из архива автора и детских садов.

На снимках: ребята дс № 18 защищают свой проект на «ЮниорПрофи», колокольчики из дс № 33, победители очного этапа – дс № 3.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4