Меню
16+

Североуральский городской округ

13.12.2021 10:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пообщались с молодыми педагогами

Автор: Светлана Ермолова

Начальник Управления образования Ирина Ощепкова приняла участие в панельной дискуссии «Проблемы, задачи, аспекты профессионального развития молодого педагога», которая прошла на площадке Центра «Учитель будущего» в Екатеринбурге.

Экспертами выступили ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова, проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию УрГПУ Марина Бывшева, председатель Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Трошкина. А также начальник управления образования Асбеста Светлана Валеева, директор гимназии № 13 Римма Стихина, директор школы № 30 Евгений Сергунин, начальник управления образования Администрации Североуральского городского округа Ирина Ощепкова.

Члены Ассоциации молодых педагогов Свердловской области и студенты УрГПУ — участники проекта «Педагогическая интернатура» задали экспертам много вопросов. Спрашивали, каковы возможности профессионального развития у молодых педагогов, имеются ли программы поддержки выпускников педвузов, как выстроить отношения с родителями учащихся. Интересовались режимом работы и оплаты труда (в том числе доплатами за переработку и выполнение трудовых обязанностей в период пандемии), какую помощь может оказать профсоюз и т.д.

Начальник Управления образования Ирина Ощепкова выступала по видеосвязи в режиме онлайн и подробно остановилась на программе Североуральского городского округа по привлечению молодых кадров.

Пресс-служба Уральского государственного педагогического университета назвала выступление Ирины Николаевны информационно-насыщенным. Представителей УрГПУ и молодых педагогов особенно впечатлило, что студентам внебюджетных отделений муниципалитет оплачивает 95 % стоимости обучения, а тем, кто учится на бюджете, назначается именная стипендия в 7 тысяч рублей в месяц. Все это при условии, что по окончании вуза или колледжа новоиспеченный специалист отработает в школах Североуральского городского округа от трех до пяти лет. Кроме того, всем молодым педагогам предоставляется муниципальное жилье (причем сейчас разрабатывается порядок последующей передачи такого жилья в собственность). Немаловажно, что дополнительно к тем подъемным, которые выделяются молодому педагогу властями Свердловской области, Администрация Североуральска предоставляет еще 100 тысяч рублей на обустройство.

Встреча получилась интересной и насыщенной. По ее итогам ректор УрГПУ Светлана Минюрова предложила создать для молодых специалистов курс по нормативно-правовым и экономическим вопросам. Ассоциация молодых педагогов Свердловской области пригласила студентов и педагогов продолжить будущее общение на ее площадке.

Фото – УрГПУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6