Меню
16+

Североуральский городской округ

27.05.2021 13:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выпускные экзамены начались

Автор: Светлана Ермолова

В школах Североуральского городского округа началась государственная итоговая аттестация для 395 девятиклассников и 191 учащегося 11 классов.

Для 9-х классов в этом году основной государственный экзамен (ОГЭ) по предметам по выбору отменен. Для получения аттестата об основном общем образовании достаточно сдать два обязательных экзамена — по русскому языку и математике в форме ОГЭ.

24 мая девятиклассники уже сдали русский язык, 27 мая предстоит экзаменоваться по математике.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды (а таких в общей сложности у нас 9 человек) в 9-м классе имеют право сдать только один экзамен: по математике или по русскому языку. При этом ребята сами решают — сдавать в форме ОГЭ или государственного выпускного экзамена.

Также есть изменения для 11-х классов. Так, в этом году ЕГЭ по математике базового уровня отменен.

Выпускники, не планирующие поступать в вузы, (таких у нас 29 человек) сдают русский язык и математику в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). По русскому языку нужно будет дать краткий ответ на 24 вопроса, по математике выполнить 14 заданий базового уровня сложности.

25 мая 11-классники города и поселков уже сдали государственный выпускной экзамен по русскому языку. 28 мая пройдет ГВЭ по математике .

162 выпускника, планирующие получить высшее образование, сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку, а также ЕГЭ по тем учебным предметам, которые им необходимы для поступления в вуз.

Самыми популярными предметами на ЕГЭ традиционно стали математика профильного уровня (выбрали 72 человека) и обществознание (89 человек). Кроме того, чаще стали выбирать биологию и химию, так как всё больше выпускников планируют связать свою будущую жизнь с медициной.

8 выпускников претендуют на «золотую» медаль «За особые успехи в учении». Половина из претендентов сдает математику профильного уровня, другая половина нацелена на экзамены по предметам гуманитарного цикла.

ЕГЭ для 11-классников начнутся 31 мая и с учетом резервных сроков продлятся до 2 июля.

Девятиклассники сдают экзамены в родных школах, за исключением учащихся Покровска-Уральского и Баяновки. Для одиннадцатиклассников пункты проведения экзаменов организованы в школах № 1 и № 9.

В связи с пандемией и необходимостью соблюдать социальную дистанцию, количество экзаменационных аудиторий увеличено. Одновременно в них могут находиться 10-14 человек в зависимости от площади кабинета. На каждого ребенка с ограничениями в здоровье будет выделен отдельный класс.

К середине июня девятиклассники получат аттестаты и смогут определиться с местом дальнейшего обучения.

С прошлого года обучение в старших классах профильное. Будущие десятиклассники вправе выбрать естественно-научный, гуманитарный или универсальный профиль и обучаться либо в своей школе, либо перейти в другую, где есть нужный для ученика класс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4