Меню
16+

Североуральский городской округ

09.07.2021 15:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вооружаемся против ковида

Автор: Светлана Ермолова

В образовательных учреждениях города и поселков идет вакцинация сотрудников от ковида-19.

- В детских садах и школах в общей сложности вакцинировано 722 человека, из них первую и вторую прививку получило 457 человек, — рассказала методист Центральной городской больницы Ирина Таскаева. – Бригады медиков выезжают не только в образовательные учреждения, но и в другие организации, чтобы привить в первую очередь группы работников, которые по роду деятельности контактируют с большим числом людей или относятся к предприятиям, имеющим большое значение для жизнедеятельности города.

- В школьных медпунктах прививаются как педагоги, так и пенсионеры, ветераны педагогического труда, а иногда и сотрудники других организаций, — рассказала начальник управления образования Ирина Ощепкова. – Мы идем на это, чтобы максимально помочь ЦГБ провести вакцинацию населения в сжатые сроки, снизить нагрузку на поликлинику и дать возможность своим работникам привиться, не стоя в больших очередях. Нам очень важно, чтобы у педагогов сформировался иммунитет до начала нового учебного года. Кроме того, чем больше будет привито взрослого населения, тем меньше будут болеть наши дети, тем лучше будет идти учебный процесс.

В минувшую среду мы побывали в школе Покровска-Уральского, где вакцинировалось 30 педагогов, пенсионеров и работников МУП «Комэнергоресурс», обслуживающих местные объекты.

Медсестра Ирина Каутц раздала пришедшим бланки для заполнения — с анкетой и согласием на вакцинацию. Старшая медсестра поликлиники – фельдшер Наталья Скопина осматривала пациентов перед прививкой, измеряла температуру, сатурацию (насыщение крови кислородом), выясняла, имеются ли хронические заболевания, аллергия на лекарственные препараты или пищу, поясняла, какая может быть реакция организма на введение вакцины, и что в этом случае делать.

Медсестра Светлана Веретенникова вскрывала ампулы, привезенные в сумке-холодильнике, и легко вводила вакцину в плечо пациентов, напоминая, что не нужно в этот день париться или тереть место инъекции мочалкой, а также нагружать себя физической работой — особенно на жаре.

- Я, к счастью, не болела ковидом, но знаю, как тяжело переносили эту инфекцию родственники и знакомые, – поделилась пенсионерка Валентина Александровна Устюжанина. – Не хочу, чтобы это меня коснулось. Тем более что собираюсь в Москву к внучке. А вакцина – это все же какая-то гарантия, если даже и заболеешь, то хоть тяжелых последствий не будет.

- А я болел в легкой форме, но решил все-таки привиться, — поделился электрослесарь МУП «Комэнергоресурс» Юрий Махвиеня, — чтобы хуже не было.

Весть о том, что в школу привезли «Спутник V», распространилась по поселку очень быстро, поэтому на вакцинацию собралось гораздо больше желающих, чем могла привить прибывшая бригада медиков. Тех, кому не хватило вакцины, работница школы записала себе в тетрадь и пообещала пригласить на прививку в следующий раз. Многие оставили свои контактные данные и разошлись по домам, но были и такие, кто выражал недовольство и стоял до последнего.

Спрос на прививки значительно вырос, а снабжение вакциной за ним пока не успевает. По информации и.о. главного врача ЦГБ Андрея Наумкина, прозвучавшей на совещании у главы Североуральского городского округа, к концу прошлой недели город получил 500 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). 200 из них было передано для вакцинирования работников СУБРа, остальное – распределено по предприятиям и организациям, небольшое количество было отдано в поликлинику.

- В ближайшее время ждем еще партию вакцины на 300 человек, — обрадовала методист ЦГБ Ирина Таскаева. – Безусловно, это не последняя поставка, поэтому возможность привиться у североуральцев будет.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11