Меню
16+

Североуральский городской округ

31.08.2021 15:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что год учебный нам несет

Автор: Анна Панкевич

Фото из архива Управления образования.

Перед школьниками и их родителями стоит непростая задача – подготовка к новому учебному году. Что же нас всех ждет: вернется ли дистант, состоятся ли первосентябрьские линейки, откроются ли буфеты? Об этом и многом другом мы поговорили с начальником Управления образования Администрации Североуральского городского округа Ириной Ощепковой.

- Ирина Николаевна, в каком формате начнется учебный год?

- Формат обучения будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Надеемся, что ухудшения не произойдет, поэтому планируем работать в обычном очном режиме. Мы провели большую работу по вакцинации наших работников. В том числе организовали выездные пункты вакцинации на базе школ. На сегодняшний день привит уже 71 % работников образования.

Вместе с тем Роспотребнадзор продлил действие требований к работе образовательных организаций до 1 января 2022 года. Санитарные правила предполагают запрет на проведение массовых мероприятий в образовательных учреждениях, специальное расписание, закрепление учащихся за кабинетами, обязательное измерение температуры у детей и взрослых.

- Состоятся ли в таком случае торжественные линейки?

- Да, торжественные мероприятия в День знаний состоятся, но с соблюдением всех санитарных требований (маски, дистанция). В хорошую погоду линейки пройдут на улице по параллелям. Если будет дождь, то мероприятия (классные часы или линейки) пройдут в помещениях по классам, но уже без родителей (исключение будет сделано только для представителей родительских комитетов — для фотосъемок). Помимо этого, в каждой школе 1 сентября будут работать радиогазеты. Техническая возможность для этого есть.

- Готовы ли школы и детские сады к 1 сентября?

- Все образовательные учреждения приняты к началу учебного года и готовы к работе. Приемка 25 организаций завершилась еще 10 августа. Девять школ (в Покровске-Уральском и Баяновке в структуру школ входят детские сады), девять детских садов, семь учреждений допобразования проверила комиссия. Не везде все проходило гладко, оперативно устраняли недостатки. Большая часть вопросов была от работников ГИБДД. В связи с ремонтом улицы Каржавина разработан безопасный маршрут для учеников школы № 9 (второй корпус), ЦВР и ДЮСШ, родителям и детям нужно обратить на него внимание. Кроме того, требуется оборудование пешеходного перехода вблизи Черемуховской школы искусств. А также необходимо оборудовать тротуар и ограждение вблизи здания детского сада в Покровске – Уральском. Подготовка к учебному году — очень ответственный и трудоемкий процесс, поэтому я хочу поблагодарить своих коллег, которые достойно справились с этой задачей.

- Какие ремонтные работы удалось сделать за лето?

- Косметические ремонты прошли во всех школах и детских садах. Из самых глобальных – это спортивная площадка в школе № 13. Стоимость работ — 6,6 млн. рублей. Проект рассчитан на два года. В этом будет сделана часть работ, в следующем — в Черемухове появится новый, современно оборудованный школьный стадион.

В детском саду № 5 (также в Черемухове) во втором корпусе начали ремонтировать пищеблок. На время работ детей перевели в один корпус.

Ежегодно мы участвуем проекте «Доступная среда». В школе № 1 в рамках этого проекта отремонтировали и оборудовали комнату психологической разгрузки. Также оборудуем пандус у центрального входа.

Наша большая гордость – это открытие Центра естественно-технологической направленности «Точка роста» в школе №13. Благодаря софинансированию в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» отремонтировали кабинеты физики, химии, технологии. Стоит отметить, что цветовая гамма отличается от привычной серо-красной. В черемуховском Центре будут преобладать зеленый, голубой и оранжевый цвета. Помимо покраски стен, провели электромонтажные работы, заменили дверные блоки, окна в рекреации, приобрели жалюзи. Ремонтировали не только кабинеты, но и лаборантские комнаты. Ожидается поступление оборудования, в числе которого будет даже цифровая электронная таблица «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева».

.

- Сколько в этом году у нас первоклассников и выпускников?

- В школы записано 512 первоклассников. Выпускников девятых классов – 444, в 11 классе будет учиться 162 человека. Всего же сядут за парты в этом учебном году 4833 школьника.

Второй год наблюдается тенденция, когда после 9 класса ребята уходят в колледжи. Мы это связываем с тем, что ученики хорошо сдают ОГЭ и набирают высокий балл по аттестату, с которым реально поступить на бюджет в профессиональные учреждения.

Но все зависит от ребенка и понимания родителей, что будет дальше. Сегодня в 10-11 классах по новым образовательным стандартам — профильные классы, и это совсем не то, что было два года назад. У каждого ребенка индивидуальная траектория развития, и он имеет право сам строить свой образовательный маршрут.

- Как укомплектован штат школ? Есть ли дефицит кадров?

- Во всех образовательных учреждениях укомплектованы штаты. В большинстве случаев — за счет совмещения и увеличения учебной нагрузки педагогов. Но ещё есть 19 вакансий: учителя русского языка и литературы требуются в школы № 1,11,14,15; учителя физики – в школы №8 и 14, педагоги математики – в школы №11 и 13, химии – школы № 8 и 13, учителя иностранного языка нужны в школы № 1,8,11,15, физкультуры – в школу № 4, учителей начальных классов ждут в школах № 1, 4.

- Будут ли работать молодые педагоги?

- Будут! Мы впервые участвовали в программе «Земский учитель». Должны были приехать к нам три коллеги, но одна отказалась, выбрав другую территорию, близкую к месту её проживания. Один педагог будет работать учителем начальных классов в школе № 9. Помимо миллиона рублей — подъемных от государства, город обеспечил специалиста муниципальным жильем. Второй «земский учитель» приехал в школу № 14 и будет преподавать химию. При переезде она с семьей приобрела квартиру в поселке Калья.

Для нас приезд специалистов — большая радость!

Также приступит к работе первый «целевик», который обучался в рамках муниципальной программы по развитию кадрового потенциала и ежемесячно получал именную стипендию. Никита Александрович Тараканов начнет с 1 сентября работать учителем начальных классов в школе №13.

Вне программ к нам приехали и приступят работать еще пять молодых специалистов: в школу № 1 – учитель английского языка, два учителя русского языка и литературы, в школу № 9 – учитель начальных классов, в детский садик № 18 – воспитатель. Мы с удовольствием примем в нашу большую педагогическую семью молодых педагогов!

- Кто будет организовывать горячее питание в школах? Какова стоимость обеда для ребенка? Откроют ли буфеты?

- Договоры на организацию горячего питания в школах заключаются на календарный год. Как и в прошлом учебном году организовывать питание будут индивидуальные предприниматели А.Смышляев и Л.Король. Стоимость питания не менялась с января 2021 года: 91,4 руб. – завтрак для учащихся 5-11 классов, 107,7 руб. – средняя стоимость обеда для начальной школы, 127,95 – обед для учеников 5-11 классов. Завтракают учащиеся начальных классов бесплатно. Бесплатное двухразовое питание получают дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в школе, если же эта категория школьников обучается на дому, то родители (законные представители) получают компенсацию.

Решение о работе буфетов будет зависеть от эпидобстановки на территории. Но по требованиям СанПиНа учащиеся разных классов не должны пересекаться, а при работе буфета обеспечить это невозможно.

По запросам школьников и родителей могут быть сформированы комплексы обедов: это может быть суп и напиток, или второе и напиток. Такие предложения от старшеклассников уже поступали. Наша задача — максимально охватить горячим питанием школьников.

- Какие нововведения планируются в образовательном процессе?

- В этом учебном году будет первый выпуск учащихся, которые обучались с 1-й по 11-й класс по новым федеральным государственным образовательным стандартам общего образования. Можно сказать, что это показатель работы всей системы образования за 11 лет.

В этом году в школе №15 ведется набор в кадетскую группу МЧС-направленности. Это совершенно новое направление, созданное по инициативе городской администрации, при поддержке сотрудников МЧС Североуральска и лично начальника Дениса Гашкова. Объединение разновозрастное — с 4 по 9 класс. В прошлом году на базе школы №11 была открыта секция по многоборью МЧС, она продолжит работу.

Также на базе школ будут созданы мобильные отряды «Школы безопасности».

В школе 13 откроется Центр естественно-технологической направленности «Точка роста», это будет уже пятый центр в нашем городском округе, но в совершенно ином формате.

Проект «Футбол в школу» начнут реализовывать на базе школ №1, 8, 9. В восьмой школе уже работает очень сильная футбольная секция. С появлением новых спортивных площадок этот вид спорта начал развиваться и в других школах. Благодаря проекту, педагоги проходят повышение квалификации, а занятия будут проводиться в рамках образовательной программы на уроках физкультуры.

С 1 сентября проект «Биатлон в школу. Биатлон в ГТО» начнут реализовывать на базе школы №13. Будем формировать центры для сдачи ГТО по биатлону на базе остальных школ.

С нового учебного года во всех образовательных организациях будут реализовываться рабочие программы воспитания. Они модульные и включают в себя все вопросы воспитания, в том числе обязательный модуль «Работа с родителями». С программами можно познакомиться на сайтах школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

В Центре психолого-педагогической помощи «Остров» продолжит работу Отделение ранней помощи и Консультативная служба. Обратиться к специалистам могут родители, начиная с первых дней жизни детей. Им окажут помощь по вопросам воспитания и образования.

- Какие перемены ждут дополнительное образование?

- Перемены в этой сфере связаны с включением в систему персонифицированного финансирования. На портале 66.pfdo.ru в качестве поставщика образовательных услуг зарегистрированы 17 наших организаций, реализующих 209 дополнительных общеобразовательных программ, в том числе — 16 сертифицированных, 197 бюджетных и 12 платных. Лицензия на оказание платных образовательных услуг есть у всех школ и детских садов №3 и 21. На данный момент в нашем городском округе выдано 4746 сертификатов. Получить сертификат могут все дети от 5 до 18 лет. Благодаря сертификату, занятия частично или полностью оплачиваются за счет средств местного бюджета.

Кружков и секций в нашем городском округе много. Информацию о каждом можно найти на сайтах образовательных организаций. С каждым годом растет количество кружков технической направленности: по робототехнике, программированию, легоконструированию. Среди совершенно новых направлений — кружки по мультипликации, естественно-научные лаборатории. Возобновляются занятия в «Школах будущего первоклассника».

- Ваши пожелания накануне нового учебного года.

- Мы провели большую работу по подготовке к новому учебному году, за что я благодарю всех работников сферы образования. Впереди нас ждет активная и плодотворная жизнь. Всем желаю здоровья, терпения и успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

229