Меню
16+

Североуральский городской округ

28.10.2022 10:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Анисимов – «Общественник года»

Автор: Анна Панкевич

Впервые школьник из Североуральска принял участие во всероссийском этапе конкурса «Ученик года», который прошел в Ульяновске. Артем Анисимов ярко заявил о себе, достойно представил область, город и родную кальинскую школу №14 и был отмечен за это специальным призом жюри.

«Ученик года» – всероссийский конкурс для самых ярких, талантливых, умных и активных школьников страны. Его география насчитывает сотни городов от Калининграда до Сахалина. Проводится в три этапа: местный, региональный и федеральный.

– Победителей определяли по семи номинациям: «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года», «Доброволец года», «Патриот года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Интеллект года». В каждой были три лауреата, а всего в конкурсе участвовали 150 человек, — рассказывает Артем. – Главный приз я не взял, но зато был удостоен специального приза в номинации «Общественник года», считаю, что это хороший результат. Самым сложным на протяжении всех этапов конкурса было ожидание.

Конкурс стартовал со школьного этапа, потом муниципальный (он прошел еще весной), дальше отправили заявку на регион (проходил заочно), тут пришлось ждать дольше

– В первый, заочный федеральный этап прошли только участники, занявшие первые места в своей номинации на регионе, – делится старшеклассник. –Здесь ожидание тоже растянулось. И уже победителей заочного этапа пригласили на финал в Ульяновск. О том, что я еду на российский этап, узнал только в конце сентября.

Конкурсные испытания в Ульяновске длились пять дней. За это время надо было презентовать себя (у Артема была готова видеовизитка), представить десять своих достижений (грамоты, кубки, почетные грамоты, коих в копилке школьника скопилось много), рассказать о реализованном проекте. Артём без сучка и задоринки рассказал о своем проекте «Кедр — дерево жизни». Дальше шли конкурсные испытания и грандиозный финал.

– За эти пять дней мы спали по 1,5 часа в сутки, – признался Артем. – С ребятами из Свердловской области сдружились ещё в дороге. Нас было семеро, каждый представлял свою номинацию. На финале поддерживали друг друга, помогали с презентациями, переживали. Мне очень хотелось рассказать о нашем городе, поэтому во все презентации вставлял бренд-

бук Североуральска, который мне выслала уже на пути в Ульяновск Ирина Николаевна Ощепкова.

На одном из конкурсных этапов Артём создавал социальный проект на заданную тематику и с определённым бюджетом. Темой было – мошенничество, а бюджет 400 тысяч. Он предложить организовать волонтерский отряд, который после обучения будет в рамках колл-центра консультировать жителей по вопросам мошенничества. Ведь зачастую люди, чувствуя в телефонном разговоре подвох и понимая, что с ними общается мошенник, не знают куда обратиться. Его задумку члены жюри высоко оценили.

В финале прошло грандиозное шоу. От Свердловской области только два человека вышли на сцену за наградами: Максим Зайцев стал лауреатом второй степени в номинации «Творческая личность» и Артем Анисимов получил спецприз жюри в номинации «Общественник года».

Помимо конкурсной программы, для участников устраивали встречи с интересными людьми и экскурсии, самой запоминающейся была в музей авиации. Мечта побывать там появилась у Артема после просмотра сериала «Пять минут тишины. Симбирские морозы», который снимали в Ульяновске, именно в этом музее.

– Мне хочется поблагодарить всех кураторов, которые помогли мне на каждом из этапов: начальника управления образования Ирину Николаевну Ощепкову, директора школы №14 Татьяну Валерьевну Ощепкову, куратора от школы Наталью Викторовну Целищеву, и, конечно, главного человека в жизни – маму.

Ещё одна цель одиннадцатиклассника Артема Анисимова отправилась в копилку достижений. Теперь его главные задачи — успешная сдача экзаменов и поступление в вуз, в планах РАНХИГС, кафедра государственного и муниципального управления. Нет сомнений, что и с этим наш «Ученик года» успешно справится.

Наша справка: Впервые конкурс «Ученик года» прошел в Ульяновске 20 лет назад на базе Ульяновского государственного педагогического университета. Сегодня конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Фото из архива Артема Анисимова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22