Меню
16+

Североуральский городской округ

11.03.2022 13:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От квадратичной функции до йоги

Автор: Светлана Ермолова

В школе № 1 прошел муниципальный этап научно-практической конференции среди учащихся 7-11 классов в рамках областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала».

Научно-практическая конференция школьников проводится ежегодно и призвана активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству, исследовательской и проектной деятельности во внеурочное время под руководством педагогов.

В муниципальном этапе приняли участие победители и призеры школьных научно-практических конференций.

Ребята могли представить на суд жюри исследовательские, творческие, социальные, прикладные и инновационные проекты, тематика которых должна была отражать культурные и общественно-политические события всероссийского и регионального масштаба, актуальные проблемы социально-экономического, общественно-политического, социокультурного и гуманитарного характера. Кроме того, проект должен был свидетельствовать о том, что выполненная работа способствовала развитию интеллектуального и творческого потенциала обучающегося, формированию навыков самостоятельной исследовательской деятельности.

Сначала жюри ознакомилось с проектами в заочном туре, оценив методику, качество и результат исследования, самостоятельность и индивидуальный вклад в работу. А в очном туре учитывало качество докладов, владение материалом, эффективность взаимодействия с аудиторией, оформление презентаций и их соответствие содержанию работ.

Перед началом очного тура конкурсантов приветствовали ребята школы № 1, которые исполнили несколько воодушевляющих песен, а также начальник Управления образования Ирина Ощепкова, которая пожелала участникам успехов в защите проектов.

Темы всех без исключения работ были очень интересны. Так, например, Иван Маврин из школы № 8 заинтересовался становлением православия в селе Петропавловском — городе Североуральске. Александра Фролова из школы № 13 проанализировала, как изменялось местное самоуправление. Аркадий Шишкин, занимающийся в Центре внешкольной работы, убеждал жюри, что секцию по мотокроссу, которая действовала когда-то в Североуральске, можно возродить и сейчас. Валерия Вакуленко из школы № 14 разработала проект своей давней мечты о детской дворовой площадке. Дамир Мусин из школы № 1 задумался о способе хранения электроэнергии. А Артем Анисимов из кальинской школы продолжил любимую тему краеведения и предложил создать очередной музей под открытым небом — только на этот раз на месте Заозерской дачи.

В общей сложности на конференции было представлено более 30 проектов, так что задача у жюри была непростая.

В итоге в социокультурной и экологической секции-1 первое место было присуждено Екатерине Секериной за опыты с «живой» и «мертвой» водой, а в социокультурной и экологической секции-2 – Алене Кайгородовой, изучавшей влияние кислотных дождей на окружающую среду. Обе — ученицы школы № 9, готовившиеся под руководством Елены Афанасьевой.

В секции здоровьесбережения лучшей стала Екатерина Соболева с йогой против стресса (ЦВР, рук. Анна Подольная), в секции технического творчества — Данил Суханов с моделью домашнего водопада (шк. № 14, рук. Юлия Шнайдер), в гуманитарной секции — Виктория Шевлякова, проанализировавшая исторические факты в художественном фильме Андрея Кравчука «Союз спасения» (шк. № 9, рук. Елена Хазимуллина), в секции «Точные науки -1» — Анна Свиридова с компьютерным исследованием коэффициентов квадратичной функции (шк. № 15, Третий Северный, рук. Наталья Дюкшина), а в «Точных науках -2» победителями были признаны Анна Бочкарева и Софья Черная, озаботившиеся ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей (шк. № 11, рук. Галина Трубина).

В апреле победители муниципального этапа представят свои работы в заочном туре областного конкурса, а в мае состоится очный финал.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3