Меню
16+

Североуральский городской округ

25.05.2022 13:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медики со школьной скамьи

Автор: Светлана Ермолова

На снимках: медицинский класс на уроке Елены Афанасьевой.

В школе № 9 заканчивает учебу первый в истории нашего города выпуск медицинского класса.

Медицинский класс был образован два года назад. Это было веление времени. Острая нехватка врачей в городской больнице требовала не только сиюминутных решений, но и серьезной работы на перспективу – по ранней профориентации и подготовке будущих кадров. Поэтому руководители администрации, Управления образования и депутаты Североуральского городского округа подхватили идею областных властей и Министерства образования и молодежной политики об открытии медклассов в школах Свердловской области.

Выбор закономерно пал на образовательное учреждение № 9, где благодаря капитальному ремонту и модернизации второго корпуса были созданы отличные материально-технические условия для углубленного изучения предметов естественнонаучного цикла. Было закуплено соответствующее оборудование, наглядные пособия, лабораторная посуда и даже специальные учебники по биологии и химии с пометкой «для медицинских классов».

Также этому способствовал переход учащихся 10-11 классов на профильное обучение, при котором основные предметы изучаются в обязательном порядке (русский и родной язык, литература, математика базового уровня, иностранный язык, история, основы безопасности жизнедеятельности, астрономия и физкультура), а остальные науки — в зависимости от того, что будет необходимо для получения будущей профессии.

Старшеклассники школы № 9, например, выбравшие технологическое направление, углублено изучают физику, информатику и обществознание, гуманитарии – право и экономику, а будущие медики – химию и биологию.

- Нам пришлось приложить немало усилий, чтобы разработать учебную программу, — рассказала куратор медицинского класса, учитель химии и биологии Елена Афанасьева. – Честно говоря, очень много материала нужно было изучить дополнительно, чтобы преподносить профильные предметы с уклоном в медицину.

Мы побывали на одном из уроков биологии у будущих медиков. Ребята проходили основы гистологии и виды тканей – причем на таком уровне, что казалось, что присутствуешь не на школьном занятии, а в медицинском учебном заведении. Одиннадцатиклассники вспоминали группы тканей, строение, функции и локализацию в организме, а также рассматривали под микроскопом и идентифицировали образцы биоматериалов.

Нагрузка у будущих медиков серьезная. Химией в 11 классе занимались по три урока в неделю, биологией — шесть, один академический час отводился основам молекулярной генетики. Эти занятия вела Елена Афанасьева. Один урок выделялся на экологию, которую преподавала Наталья Афанасьева. Раз в неделю дети изучали латинский язык под руководством учителя иностранного языка Марии Соловьевой. В 10-м классе количество уроков отличалось незначительно, но помимо изучения профильных предметов каждый ученик в течение года работал над исследовательским проектом, в ходе которого проводил изыскания и опыты, проверяя верность собственной гипотезы по той или иной проблематике.

- Кроме того, мы планировали на практике познакомить ребят с работой лаборантов, докторов, медсестер различных профилей, съездить на занятия в Краснотурьинский филиал Областного медицинского колледжа, — рассказала заместитель директора школы № 9 Ирина Подлужная. — Это бы позволило ученикам по-настоящему окунуться в атмосферу будущей профессии и понять правильность выбора. К сожалению, из-за пандемии не было возможности выполнить все задуманное в полном объеме. Надеемся, что это получится в следующем учебном году. У школы уже есть договоренность с Роспотребнадзором и ЦГБ о проведении на их базе социальной практики и профессиональных проб. Также продолжится сотрудничество с медколледжем.

Первых выпускников медицинского класса немного – всего семь человек. Некоторые решили связать судьбу со смежными профессиями, но большинство настроено на медицину.

Александр Воскобойников, например, собрался продолжить семейную династию. Мама, две бабушки и другие родственники работают в здравоохранении. Саша хочет стать неврологом – врачей такого профиля сейчас везде не хватает.

Александра Деулина хочет пойти по стопам мамы, которая всю жизнь трудится в «Скорой помощи».

- Я вижу, насколько трудна и необходима эта специальность, — говорит выпускница. — С каждым годом все меньше желающих работать в «Скорой», поэтому хотела бы восполнить нехватку медперсонала в этой сфере.

Валерия Носова мечтает получить профессию акушера-гинеколога. Семья не связана с лечебным делом, но поддерживает стремление девочки стать частью медицинского мира и помогать людям.

Екатерина Секерина с детства мечтала быть доктором, и это желание особенно укрепилось после прочтения цикла рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача». В будущем Екатерина планирует стать онкологом и внести свой вклад в улучшение диагностики и эффективности лечения «чумы XXI века».

Будем надеяться, нашим ребятам удастся воплотить в жизнь мечты. Желаем им успешной сдачи ЕГЭ и поступления в медицинские вузы и колледжи. Не сомневаемся, что углубленные знания, полученные в профильном классе, им в этом помогут.

Прошлой осенью в медицинский класс приняли второй набор – 15 десятиклассников. Семь из них пришли учиться из других школ города и поселков.

Это направление завоевывает популярность среди учащихся, поэтому нынешние девятиклассники, желающие связать свою жизнь со здравоохранением, тоже могут поступить в медицинский класс школы № 9, если успешно сдадут основной госэкзамен по химии и биологии.

Намерение поддерживать и развивать этот проект, по сути, подтвердили глава города Светлана Миронова, и.о. председателя Думы Александр Копылов и директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина, подписав соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, в городском бюджете уже запланирован один миллион рублей, из которого будут выделяться деньги на поддержку прибывающих врачей (помимо 100-тысячных подъемных из областной казны и сумм, положенных по программе «Земский доктор»).

Возможно, через пять-шесть лет первые выпускники медкласса вернутся в Североуральск дипломированными специалистами. Так что будем ждать с нетерпением!

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13