Меню
16+

Североуральский городской округ

27.12.2019 14:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы верим твердо в героев спорта!

Автор: Светлана Ермолова

25 декабря на стадионе «Горняк» прошла презентация школьных спортивных клубов Североуральского городского округа.

Идея создать детские спортивные клубы родилась после встречи председателя местной Думы Елены Балбековой, заместителя главы городской администрации Жанны Саранчиной и начальника Управления образования Ирины Ощепковой с представителями Всероссийской федерации школьного спорта, президентом которой является трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина. Североуральцы уже ездили по приглашению федерации в Ханты-Мансийск и Пермь для обмена опытом и участия в соревнованиях.

Спортклубы детских садов презентовали себя широкой общественности осенью, а школьникам такая возможность представилась только сейчас.

Ребят поприветствовали глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко, начальник Управления образования Ирина Ощепкова и заместитель директора по спорту муниципального учреждения «Физкультура и спорт» Ирина Лухманова. Кроме того, общий тон мероприятию задало энергичное выступление группы «Беркут» из отделения чир-спорта ДЮСШ. Под знаменитую песню Александры Пахмутовой «Герои спорта» девчонки гордо шествовали со спортивными флагами в руках, крутили сальто, садились на шпагат, махали помпонами и делали пирамиду.

Спортклуб школы № 1 «Крепкий орешек» представил всех педагогов, занимающихся с ребятами, и показали небольшие фрагменты занятий.

«Лидер» из Покровска-Уральского использовал новогоднюю и чирлидинговую атрибутику, рассказав, что учащиеся школы № 2 осваивают самбо, аэробику, волейбол и другие виды игрового спорта, а дети с ограниченными возможностями здоровья посещают занятия по общефизической подготовке.

Старшеклассники из спортклуба «Старт» школы № 15 поселка Третий Северный поделились своим увлечением баскетболом и волейболом.

«Северные птицы» из школы № 9 сразили интересными костюмами, больше напоминающими Хозяйку Медной Горы, и с гордостью сообщили, что в их спортклубе развивается не менее пяти видов спорта.

Но, пожалуй, самыми впечатляющими были выступления школ №№ 8, 11 и 14.

«Горняцкий бриз» из Кальи показал технику владения футбольным, волейбольным и баскетбольным мячом и фрагмент фитнес-подготовки. Клуб «Уралец» школы № 8 продемонстрировал эффектную разминку по мини-футболу. Позже тренер Михаил Мезенцев признался, что команде даже не понадобилось особенно готовиться к выступлению, потому что все упражнения доведены практически до автоматизма регулярными тренировками. К слову, ребята этого клуба недавно побывали в Перми, где наголову разбили соперников из местного отделения Федерации школьного спорта.

А команда спортклуба «Олимп» школы № 11 оказалась самой многочисленной и дружной. Учащиеся пришли в экипировке лыжников, баскетболистов, волейболистов и пловцов, с медалями, которые уже успели завоевать в различных соревнованиях. Как выяснилось, в школе также есть девчоночья команда, близкая к чирлидингу, которая не упустила возможности выступить. Ребята продемонстрировали не только спортивные, но и артистические способности. Они сыграли небольшую сценку, рассказывающую о том, как боги Олимпа придумали Олимпийские игры, и вручили символический Олимпийский огонь главе Североуральска Василию Матюшенко.

Не повезло только школе № 13. Ребята не смогли приехать из Черемухова, поэтому пришлось ограничиться фотоиллюстрациями и рассказом о деятельности спортклуба физрука Владимира Левина. А в целом все презентации порадовали. Каждый спортклуб отличался формой и флагами, что очень важно для поднятия командного духа.

Василий Матюшенко и Ирина Ощепкова поблагодарили школьные спортклубы за выступление, пожелав им новых достижений, и в качестве поощрения подарили теннисные наборы. Причем сделали это руководители весело и по-спортивному. Василий Петрович вручал ракетку, а Ирина Николаевна бросала мячик так, чтобы представитель клуба смог принять пас.

В завершение вечера были награждены победители среди девочек муниципального этапа Всероссийских соревнований по баскетболу «КЭС-Баскет». Первое место заняла команда школы № 11, второе — № 1, третье — № 8. Самым ценным игроком была признана Екатерина Лебедева из школы №11.

Сразу после презентаций спортклубов состоялись заключительные соревнования по баскетболу среди мальчиков. Первое место также завоевала школа № 11, второе — № 1, третье — № 13 (Черемухово). Самым ценным игроком назван Сергей Верченко из школы № 11.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7