17.03.2020 10:42 Вторник

V юбилейный фестиваль сноубординга "Снежные человечики" прошёл в Североуральске!

В минувшее воскресенье, 15 марта в сноупарке около первой вышки прошёл юбилейный V фестиваль сноубординга "Снежные человечики". Организатор — Алексей Шеляговский (тренер секции сноубординга МАУ "Физкультура и спорт"). За 5 лет фестиваль уже стал традиционным и полюбился не только североуральцам, но и гостям города.

Участниками фестиваля стали сноубордисты из Североуральска, Екатеринбурга, Карпинска, Краснотурьинска, Серова и Волчанска. Они соревновались в дисциплинах слалом (спуск по трассе размеченной флажками или опознавательными знаками), биг эйр (разгон и прыжок с трамплина с выполнением различных трюков), джиббинг (прыжки, скольжение и передвижение по специально подготовленным фигурам). Стоит отметить что единственной девочкой участвующей в дисциплине джиббинг стала Анастасия Ерёмина из Екатеринбурга.

В этот день на территории сноупарка царила своя зажигательная атмосфера: яркие выступления участников, приготовление плова и сосисок на костре, массовый спуск с использованием цветного дыма, исполнение живой музыки от участников фестиваля из Серова на варгане и ханке, и конечно же призы для участников от множества спонсоров фестиваля.

Также были отмечены спортсмены в номинациях "самый юный" (3,5 и двое ребят по 4 года) и "самый возрастной" участник (64 года), а ещё "самый крутой трюк" и "самое красивое падение". Конечно без падений не обошлось, сноубординг не только зрелищный, но и довольно опасный вид спорта. На протяжении всего мероприятия дежурил медработник МАУ "Физкультура и спорт", но, к счастью, обошлось без травм. А для юных сноубордистов обязательным требованием для участия в фестивале было выступление в защитном шлеме.