Меню
16+

Североуральский городской округ

07.12.2021 17:16 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чир-спорт зажигает

Автор: Надежда Гляделова
инструктор - методист ДЮСШ

5 декабря прошёл Кубок МАУ ДО "ДЮСШ" по ЧИР-СПОРТУ (perfomance). Девчонки отделения Чир-спорт выступали в номинации Чир-Хип-Хоп двойки в трех возрастных группах: девочки, мальчики (8-11 лет), юниоры (12-14 лет) и женщины (14 лет и старше). Всего выступало 5 двоек.

Судили соревнования директор МАУ ДО "ДЮСШ" Н.Л. Аведисьян, инструктор-методист Д.В. Немирова. В роли главного судьи выступила инструктор-методист Ю.Е.Фролова.

Перед соревновательной частью, юные спортсменки представили показательное выступление группой, с которым поедут 12 декабря на Открытый Чемпионат и Первенство города Нижнего Тагила по чирлидингу и чир-спорту.

Девчонки зажгли своей энергией зал дзюдо спортивной школы и взбодрили всех присутствующих.

Все соревновательные выступления были яркие, энергичные и задорные.

В возрастной группе "Женщины" первой и единственной стала двойка Елена Маратина — Арина Сержантова. Двойка Полины Плотниковой и Ирины Емелевой, так же была единственной в своей номинации "Юниоры хип-хоп-двойки". Номинация "Девочки, мальчики хип-хоп-двойки" была самой многочисленной и девчонкам пришлось побороться за первое место.

Третье место заняла двойка Василисы Тверитиной и Анастасии Сметаниной.

Серебряные медали получили Мария Шуплецова и Дарья Забитчук.

Победителями стали Полина Сайко и Дарина Двурекова.

Желаем спортсменкам победы на будущих соревнованиях!

Фото Натальи Плотниковой.

Наша справка:

Спортивные дисциплины чир-спорта делятся на два вида: артистические – чир-перфоманс и акробатические – чирлидинг.

Артистические номинации: чир — фристайл (команды, двойки) ‐ композиция строится на принципе сочетания разнообразных стилей (джаз, фанк, поп, рэп, лирический стиль и т.д.), обязательно используются помпоны; чир-джаз (команды, двойки) ‐ включает в себя все джазовые разновидности стиля, технические элементы и командное взаимодействие в целом. Оценивается техническое выполнение, амплитуда, мышечный контроль, рисунок, размещение на площадке, перемещения, стиль и непрерывность движения, синхронность. Чир-хип-хоп (команды, двойки) – включает в себя различные стили уличных танцев. Оценивается техническое исполнение, амплитуда, использование музыкального сопровождения, командное взаимодействие, особое внимание уделяется некоторым акробатическим элементам.

Чирлидинг включает в себя пирамиды, станты (поддержки), акробатику и кричалки. Чирлидинг можно разделить на два основных направления: соревнования команд по программам, подготовленным по специальным правилам, и работа со спортивными командами, клубами, федерациями для привлечения зрителей, популяризации физкультуры и спорта, здорового образа жизни; создания благоприятного морально-психологического климата на стадионе; поддержки спортивных команд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15