12.08.2022 10:24 Пятница

Налоговый вычет за занятия спортом

Автор: Министерство физической культуры и спорта Свердловской области

С 1 января 2022 года гражданам предоставляется возможность получения социального налогового вычета за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги. Для получения налогового вычета необходимо, чтобы организация и (или) индивидуальный предприниматель, предоставляющие услуги, были включены в Перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Критериями включения физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей в Перечень являются:

• осуществление физкультурно-спортивной организацией, индивидуальным предпринимателей деятельности в области физической культуры и спорта на территории Свердловской области в качестве основного вида экономической деятельности;
  • предоставление услуг, включенных в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации;
  • наличие в штате физкультурно-спортивной организации, индивидуального предпринимателя работников, непосредственно задействованных в предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг, имеющих образование не ниже среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта или прошедших переподготовку по программам дополнительного профессионального в области физической культуры и спорта;
  • при оказании индивидуальным предпринимателем физкультурно-оздоровительных услуг самостоятельно — наличие у него образования не ниже среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта или прохождение им переподготовки по программам дополнительного профессионального образования в области физической культуры и спорта;
  • отсутствие физкультурно-спортивной организации, индивидуального предпринимателя в реестрах недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг.