Меню
16+

Североуральский городской округ

19.05.2023 10:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое имя и новые возможности

Автор: Светлана Ермолова

С 5 мая ДЮСШ получила новый статус и стала именоваться Североуральской спортивной школой.

Это связано с изменившимися требованиями Министерства спорта РФ. С первого января формирование резерва для сборных команд возлагается, прежде всего, на спортивные и олимпийские школы, а также на региональные центры, реализующие программы спортивной подготовки. Кроме того, новый статус позволяет рассчитывать на дополнительное финансирование со стороны минспорта на постоянной основе.

В североуральской ДЮСШ программы спортивной подготовки введены четыре года назад. Это позволило привлечь дополнительные средства из областного бюджета при поддержке Министерства спорта Свердловской области на улучшение материально-технического обеспечения и поездки на соревнования разного уровня.

При этом условия поступления в ДЮСШ не изменились. Любой ребенок может прийти в интересующее его отделение спорта без предварительного тестирования.

Первый год ребята занимаются в группе спортивного оздоровления по общеразвивающей программе, а после сдачи квалификационного экзамена переходят на обучение по программе спортивной подготовки и при достижении определенных результатов получают право участвовать в соревнованиях городского, окружного, областного, регионального и всероссийского уровня. Если же ребенок не смог по каким-то причинам сдать квалификационный экзамен, то может продолжать заниматься спортом для укрепления своего здоровья.

- С получением нового статуса этот механизм не изменится, — заверил директор Североуральской спортивной школы Евгений Вершинин. – Более того, я считаю, что группы спортивного оздоровления – это замечательный резерв, из которого мы растим наших будущих звездочек.

Сегодня в Североуральской спортивной школе (ССШ) 1002 воспитанника и 8 отделений спорта: дзюдо, самбо, бокс, волейбол, чир-спорт, пауэрлифтинг, лыжные гонки, плавание. И в каждом их них ребята занимаются в группах спортивного оздоровления и спортподготовки.

- Конечно, ребятам нравится участвовать во внутришкольных состязаниях, но, как правило, к концу первого года обучения появляются спортивные амбиции, и воспитанникам хочется попробовать свои силы в соревнованиях более высокого уровня, — делится Евгений Валерьевич. – А эту возможность может дать программа спортивной подготовки.

Благодаря поддержке Министерства спорта Свердловской области и реализации программ спортивной подготовки, юные североуральцы значительно улучшили свои результаты и стали больше ездить на состязания. Так, например, в 2022 году ученики Североуральской спортшколы приняли участие в 101 выездном соревновании, а лучшие воспитанники вошли в сборные Свердловской области и Уральского федерального округа по разным видам спорта.

В будущем новый статус спортшколы позволит заниматься с ребятами не только на начальном и учебно-тренировочном этапах, но и по программе совершенствования спортивного мастерства для кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта.

Также в ССШ намерены развивать спорт для детей с ограниченными возможностями здоровья. С 2018 года для таких ребят в спортшколе работает секция адаптивной физкультуры, и не так давно для их удобства в рамках программы «Доступная среда» в здании на Ватутина, 12 сделан новый пандус, крыльцо и туалетная комната.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10