Меню
16+

Североуральский городской округ

19.06.2019 10:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для защиты граждан

Хотя в нашем городе террористических действий не отмечается, антитеррористическая комиссия все создана и работает. Возглавляет ее глава Североуральска В.Матюшенко.

Хотя в нашем городе террористических действий не отмечается, антитеррористическая комиссия все создана и работает. Возглавляет ее глава Североуральска В.Матюшенко.

- Василий Петрович, каковы основные цели и задачи работы вашей комиссии?

- Основной задачей антитеррористической комиссии является обеспечение надежной защиты граждан, их жизней и здоровья. В этих целях ведется мониторинг всех возможных структур и криминальных организаций, которые могут использовать средства и методы терроризма. Главное для нас предупреждение, выявление, пресечение террористической деятельности и минимизация ее последствий, а также выявление, ограничение и устранение факторов, обуславливающих террористические угрозы, выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.

- Кто входит в эту комиссию?

- Членами комиссии являются представители городского ОВД, МЧС, Росгвардии, ЕДДС, депутаты, специалисты администрации по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций, руководители или представители промышленных предприятий и учреждений.

- Какие вопросы рассматриваются на заседаниях комиссии?

- Одним из последних вопросов, который был рассмотрен, это подготовка к майским праздникам. Надо отметить, что массовые мероприятия любой направленной всегда находятся под особым надзором нашей комиссии, их ход тщательно прорабатывается и обсуждаются все, даже самые мелкие моменты.

Так, на этом заседании представитель ОВД рассказал о проводимой ими работе. Как правило, перед праздниками всегда проводится проверка всех лиц, прибывающих в город, особенно иностранные граждане. За 4 месяца полицией был зафиксирован 61 факт нарушения миграционного законодательства. На постоянной основе мониторится сеть интернет с целью выявления различных проявлений разжигания межнациональной, межконфессиональной розни, а также различных групп, призывающих к нарушению существующего порядка. Подобных фактов за прошедшее время не выявлено.

На учете стоят все ранее судимые граждане, а также ведущие асоциальный образ жизни. Силами сотрудников полиции регулярно проводятся проверки алко- и наркопритонов, при этом отрабатывается весь контингент, который их посещает. Проводится проверка скандалов, чердаков и заброшенных строений. Немаловажное внимание уделяется несовершеннолетним, которые стоят на учете, а также неблагополучным семьям. При этом отрабатывается весь круг их общения. В целом ситуация находится под контролем и нет никаких оснований полагать, что на территории города может произойти чрезвычайное происшествие, связанное с религиозной или национальной нетерпимостью. Это подтвердила и встреча с представителями основных религиозных организаций.

Также надо отметить, что накануне праздников никаких призывов к беспорядкам в средствах массовой информации или социальных сетях не было.

В момент проведения праздничных мероприятий в обязательном порядке дежурят усиленные наряды бойцов противопожарной службы.

- Какова роль промышленных предприятий в обеспечении антитеррористической безопасности?

- Дело в том, что все управляющие компании проверяют свой жилой фонд на предмет наличия подозрительных предметов, закрыты ли все чердаки и подвалы, есть ли в наличии запас материалов на случай какого-либо нештатного случая или аварии.

Большое внимание уделяется антитеррористической защищенности образовательных и медицинских учреждений, работает ли в них сигнализация и видеонаблюдение.

Как правило, на комиссии всегда рассматривается защищенность объектов топливно-энергетического комплекса. Ведь от их работы зависит жизнедеятельность всей социальной сферы и комфортное проживание наших граждан, забота о которых является первоочередной задачей.

Также промышленные предприятия выделяют большегрузный транспорт для перекрытия улиц вдоль шествия колонны, чтобы какой-нибудь шальной водитель не выехал на главную улицу и не причинил ущерб жизни и здоровью участников мероприятия.

- Напомните, пожалуйста, еще раз о том, как вести себя в случае обнаружения подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами?

- Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Ни в коем случае не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет!

Зафиксируйте время обнаружения предмета. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки. Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы – сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами, – это может привести к их детонации, многочисленным жертвам и разрушениям!

Надо отметить что сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п.

Получив сообщение о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие, не поддавайтесь панике и четко выполняйте инструкции. Если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но пытайтесь выбраться из нее. Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.

Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. Не держите руки в карманах.

Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа!

Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять! Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки.

Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны, обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.

Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода! При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3