Меню
16+

Североуральский городской округ

28.02.2023 08:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно: Бешенство!

Бешенство — острая вирусная болезнь теплокровных животных всех видов и человека, характеризующаяся тяжелым поражением нервной системы и абсолютной летальностью.

Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Основными распространителями болезни в городской среде являются бродячие и безнадзорные собаки, а в природе — дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал). Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Профилактика бешенства животных и человека

Владельцы животных обязаны:

- соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;

- доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины;

- немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему населенный пункт, о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра специалистом в течение 10 дней.

Результаты наблюдения за карантинированным животным регистрируют в специальном журнале.

По окончании срока карантинирования клинически здоровые животные подвергаются вакцинации. Животных, заболевших бешенством, уничтожают.

Североуральская ветеринарная лечебница проводит бесплатную вакцинацию собак и кошек против бешенства.

Адрес: г. Североуральск, ул. Пирогова,1. Справки по телефону 3-19-38.

Режим работы: понедельник – пятница с 9:00 до 17:00. Перерыв с 13:00 до 13:50.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13