Меню
16+

Североуральский городской округ

05.05.2023 15:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Промежуточные итоги голосования

Минимальный порог по голосованию за объекты благоустройства в Свердловской области уверенно преодолели уже 12 муниципалитетов.

Свыше 467 тысяч уральцев уже приняли участие в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году, проходящем в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Двенадцать муниципалитетов преодолели минимальный порог по количеству проголосовавших и тем самым обеспечили себе гарантированную поддержку на развитие городов из областного и федерального бюджетов.

Указанное финансирование, как уже пояснял министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, предоставляется только тем городским округам, где за объекты благоустройства проголосовало не менее 25% всех жителей старше 14 лет.

«Жители должны своими голосами показать, что они заинтересованы в благоустройстве – это главное условие. И только в этом случае территории могут рассчитывать на получение субсидий для обустройства площадок-победителей», – подчеркнул он.

Неоспоримыми лидерами в борьбе за финансирование являются Волчанск, набравший 325% от необходимого числа голосов, Верхняя Тура (215%), Арамиль (203%), Среднеуральск (146%), Красноуфимск (145%), Верхний Тагил (139%), Алапаевский район (137%), Талица (133%), Верхотурье (125%), Артемовский (118%), Богданович (108%) и (101,8%) Михайловское муниципальное образование.

На сегодняшний день, сообщил глава МинЖКХ, в большинстве из оставшихся муниципалитетов голосование жителей находится на уровне 60-95% от целевого показателя.

Самые низкие показатели у Екатеринбурга (18%) и Алапаевска (36,5%) – эти два города остаются в красной зоне условного светофора рейтингового голосования. Североуральск (48,3%), Верхняя Пышма (51,8%), Березовский (58,3%) – в жёлтой зоне.

Николай Смирнов напомнил, что одним из главных принципов нацпроекта «Жилье и городская среда» является участие в нём жителей, и чем выше вовлеченность в него горожан, тем больше шансов у муниципалитета реализовать предложенные ими проекты. Если же заинтересованность людей в этом вопросе низкая, то и затраты на строительство заведомо невостребованных площадок будут нецелесообразны.

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства 2024 года организовано в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Жилье и городская среда» и продлится до 31 мая включительно. На Среднем Урале в кампании участвуют 55 городских округов. На выбор жителей для будущего благоустройства предложены в общей сложности 49 общественных территорий.

Отдать свой голос за один из представленных в списке муниципалитетов объектов можно непосредственно на странице проекта 66.gorodsreda.ru, а также на портале «Госуслуги» в разделе «Общественное голосование». Кроме этого, можно обратиться за помощью к волонтёрам проекта, которые работают в крупных торговых центрах, парках, скверах и других местах массового пребывания людей –добровольными помощниками в муниципалитетах Свердловской области сегодня работает 5200 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28