21.07.2020 14:22 Вторник

Купаться в водоеме запрещено!

ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск» провели исследование качества воды в водоемах Североуральского городского округа.

ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск» провело исследование качества воды в водоемах Североуральского городского округа.

В пробе воды, отобранной 06.05.2020г. в ходе социально-гигиенического мониторинга, в местах рекреации Колонгинского водохранилища обнаружено несоответствие качества воды водного объекта требованиям санитарных правил и нормативов, а именно:

1. обнаружены Цисты лямблий (при норме –отсутствие),
  2. показатель Химического потребления кислорода-XПК составляет 71±14 мгО2/дм3 (при норме 30 мгО2/дм3 ), показатель
  3. Термотолерантные колиформные бактерии составляет 126КОЕ /100мг(при норме не более 100 КОЕ/100мл),

что подтверждается протоколами лабораторных испытаний.

Качество воды в Колонгинском водохранилище не соответствует СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».