22.07.2019 08:32 Понедельник

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ

Нелегальные трудовые отношения — это нелегальное трудоустройство, которое предполагает наличие трудовых отношений без издания приказа о приеме на работу, без оформления письменного трудового договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты заработной платы и связанных с ней налогов и отчислений во внебюджетные фонды.

В соответствии со статьей 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем только на основании заключаемого ими трудового договора.

«Плюсы» официальных трудовых отношений

• Достойные условия труда (рабочее место, оборудованное в соответствии с договором и требованиями безопасности труда).

• Получение официальной заработной платы, своевременно и в полном объеме.

• Осуществление обязательного социального страхования работников в порядке, установленном федеральными законами.

• Оплачиваемый лист временной нетрудоспособности (больничный).

• Ежегодный оплачиваемый отпуск.

• Государственное пенсионное обеспечение.

• Получение налоговых вычетов.

• Получение пособия по беременности и родам.

• Получение пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет.

• Получение гарантированных государством выплат при:

1. увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

2. направлении в командировку;

3. временном переводе на другую работу, в том числе по состоянию здоровья;

4. временном простое;

5. прохождении медицинского осмотра;

6. наличии «донорских» дней и др.

«Минусы» неформальной занятости

• Условия труда, продолжительность рабочего дня, дополнительные обязанности, не соответствующие нормам трудового законодательства.

• Не перечисляются страховые взносы во внебюджетные фонды.

• Отсутствие каких-либо социальных гарантий (оплаченного листа временной нетрудоспособности, оплачиваемого отпуска, достойной пенсии и т.п.).

• Увольнение без объяснения причин и выплат.

• Минимальный размер пособия по безработице.

• Невозможно доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю.

Если Вы столкнулись с проблемой неформальной занятости, обращайтесь с анонимным заявлением в Отделение Пенсионного фонда, в Центр занятости населения, опустив его в ящик, размешенный в данных организациях по адресам:

624480, Свердловская область, г.Североуральск, ул. Ленина, д.10,

624480, Свердловская область, г.Североуральск, ул. Ватутина, д.24,

на официальный сайт Администрации Североуральского городского округа.

О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» жители Свердловской области могут сообщить, заполнив заявление. Заявление можно отправить на электронную почту Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области obshiy@mail.epfr.ru, либо оставить в территориальном управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

624480, Свердловская область, г.Североуральск, ул. Ленина, д.10.

Телефон: (34380) 2 15 76.

Приём граждан: понедельник – четверг: с 08.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.48, пятница: с 08.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 12.48.