01.10.2019 14:16 Вторник

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

В течение двух суток, начиная с шести утра 1 октября 2019 года, в рамках Всероссийской тренировки пройдет штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями Североуральского городского округа по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС».

4 октября 2019 года исполняется 87 лет со дня образования Гражданской обороны России.

Основной целью является отработка вопросов организации управления, проверка готовности органов управления и сил Североуральского ГО подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к практическим действиям по выполнению мероприятий в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

Во всех административных округах состоятся показные практические занятия мероприятий гражданской обороны. Будут развернуты элементы гражданской обороны: пункты выдачи воды, средств индивидуальной защиты и сборные эвакуационные пункты. Кроме того, в рамках празднования 87-годовщины со дня образования Гражданской обороны России с 1 октября начнется месячник Гражданской обороны. В его проведения будут организованы обучающие мероприятия для населения о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Данные мероприятия пройдут по всему Североуральскому ГО.

В ходе проведения тренировки планируется отработать практические мероприятия по радиационной, химической и биологической защите работников и населения при возникновении ЧС на критически важных и потенциально опасных объектах. Также запланировано проведение профилактических мероприятий по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на социально значимых объектах, а также на объектах с массовым пребыванием людей. Реагирующими силами в зоне условных чрезвычайных ситуаций будут развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарные посты, в готовность будут приведены сети лабораторного контроля.

ФГКУ «15 ОФПС по СО».