Меню
16+

Североуральский городской округ

12.11.2019 13:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники МЧС напомнили жителям о правилах пожарной безопасности

Установка автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Специальный датчик срабатывает во время задымления помещения и пищит, что есть силы.

Установка автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Специальный датчик срабатывает во время задымления помещения и пищит, что есть силы. У вас есть такой извещатель?

На практике есть немало примеров, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении, и беды удалось избежать. В Североуральском ГО устанавливают автономные пожарные извещатели в домах семей, оказавшихся с трудной жизненной ситуации. В управлении социальной защиты населения сообщили, что списки были подготовлены по нескольким категориям – многодетные, малоимущие, одиноко проживающие и семьи, состоящие на профилактических учетах.

Сотрудники ФГКУ "15 ОФПС по Свердловской области", ОНД и ПР Североуральского ГО совместно с работниками администрации Североуральского ГО провели рейд по установке извещателей. Во время установки хозяевам подробно рассказали, как работает извещатель и для чего он нужен, напомнили о правилах пожарной безопасности, оставили памятки. Место установки определяли сотрудники МЧС. Датчики целесообразно устанавливать в пожароопасных местах: рядом с печным отоплением, электрораспределительными щитами, в бойлерных, ванных комнатах над стиральными машинами и в кухнях, где обилие бытовых приборов, в гаражах, банях и т.д. Были дома, в которых печное отопление, тепло от электронагревателей. Это увеличивает риск, а ведь практически в каждой семье есть дети.

Как показывает практика, вопрос обеспечения пожарной безопасности особенно остро стоит перед собственниками частных жилых домов, поскольку материалы, которые использованы для их отделки, традиционно считаются пожароопасными. Риск возникновения возгорания достаточно высок и в многоквартирных домах: обилие бытовых приборов, работающих постоянно, оставление их в «спящем» режиме без присмотра – вот напрямую влияющие факторы. Снизить ущерб от возможного пожара поможет его своевременное обнаружение. Один из самых эффективных приборов – автономный пожарный извещатель, реагирующий на дым и подающий громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому целесообразно установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Работа их осуществляется от батарейки. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания.

Телефон службы спасения "01" "101" "112".

ФГКУ "15 ОФПС по СО".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9