Меню
16+

Североуральский городской округ

19.11.2019 13:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, мороз!

Североуральский ГО готовится к наступлению сильных холодов.

Североуральский ГО готовится к наступлению сильных холодов. Во избежание обморожений и получения различных травм сотрудники МЧС НАПОМИНАЮТ:

· Контролируйте время нахождения на открытом воздухе;

· носите свободную многослойную одежду — прослойки воздуха удерживают тепло;

· носите теплые стельки и шерстяные носки — они впитывают влагу, оставляя ноги сухими;

· вместо перчаток наденьте варежки;

· не выходите на мороз без головного убора и шарфа;

· на улице не облизывайте губы и не мочите кожу;

· обязательно двигайтесь.

Не рекомендуется выходить на улицу пожилым людям, страдающим какими-либо хроническими заболеваниями. Помните, находясь на морозе в состоянии опьянения, больше шансов получить обморожение. Отправляясь в мороз на прогулку, также забудьте о сигаретах. Шансы переохладиться или получить обморожение велики и у тех, кто переутомлен и испытывает слабость.

Первая помощь при обморожениях:

Главное – не заставляйте пострадавшего активно двигаться и пить спиртное. Также не делайте человеку массаж, не растирайте снегом, не прикладывайте грелку, не делайте согревающие компрессы и теплые ванночки и, наконец, не смазывайте кожу маслами или жирами. В случае обморожения необходимо:

  • как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место;
  • аккуратно снять с него обувь и одежду;
  • надеть на пострадавшего теплое и сухое белье;
  • укутать в одеяло;
  • дать теплое питье и еду, чтобы организм постепенно отогревался "изнутри";
  • вызвать скорую медицинскую помощь.

Помните! Не согревайте кожу над огнём – она ничего не чувствует, поэтому легко обжечься. Если обмороженная кожа остаётся белой, немедленно обратитесь в травмпункт.

Если вы вынуждены долгое время находиться на улице и начинаете замерзать, двигайтесь. Руки и ноги быстрее всего согреть, совершая энергичные махи вперёд-назад. Согреть лицо можно, сделав 10-20 глубоких наклонов вперёд или пройдя некоторое расстояние, согнувшись в пояснице, чтобы вызвать прилив крови к голове. И, конечно, немедленно ищите тёплое помещение. Лучшим согревающим средством является горячее питье, пища и тёплая ванна.

Владельцам автотранспортных средств рекомендуется отложить выезды и не покидать пределы населённого пункта без особой необходимости. В период морозов резко увеличивается количество пожаров в жилом секторе, поэтому строго соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов.

Телефон службы спасения "01" "101" "112".

ФГКУ "15 ОФПС по СО"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64