Меню
16+

Североуральский городской округ

06.11.2019 11:50 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники МЧС предупреждают об опасности выхода на тонкий лёд

Любителям подлёдного лова следует серьёзно задуматься о своей безопасности. Основное правило – не выходить на первый лёд и не проверять его прочность ударом ноги. Крепким и безопасным лёд станет только после продолжительных морозов.

В Североуральском ГО на водоёмах начался осенний ледостав. Любители подледной рыбалки устремились к рекам и озерам, невзирая на смертельную опасность выхода на тонкий осенний лёд. В связи с большим количеством любителей зимней рыбалки сотрудники ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области» продолжают активную профилактическую работу с населением округа. Усиленные рейды, патрули, беседы с рыбаками, а также уроки безопасности по безопасному поведению на льду и спасению утопающих в образовательных учреждениях, направлены на предотвращение провалов под лёд людей и техники.

Процесс формирования ледового покрова только начинается. В связи с похолоданием и низкими температурами толщина льда на озерах и водоемах без течения составляет от 1 до максимум 2 см, но и эти данные постоянно изменяются, стремясь к нулю с появлением солнца и плюсовых температур. Сейчас выход на лёд смертельно опасен для жизни. Можно даже не успеть услышать его треска, а сразу провалиться под воду.

ФГКУ "15 ОФПС по СО" напоминает, что безопасная толщина льда для одного человека должна быть не менее 7 см, толщина льда для совершения пешей переправы — 15 см и более; для проезда автомобилей — не менее 30 см.

Любителям подлёдного лова следует серьёзно задуматься о своей безопасности. Основное правило – не выходить на первый лёд и не проверять его прочность ударом ноги. Крепким и безопасным лёд станет только после продолжительных морозов.

Особое внимание вопросам безопасности должны уделить родители: напомнить детям о правилах поведения вблизи водоёмов в осенне-зимний период, а также не допускать бесконтрольного нахождения детей в этих местах.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, при котором может пострадать человек, звоните по телефонам 101 или 112.

ФГКУ "15 ОФПС по СО"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4