Сотрудники МЧС и представители других ведомств отправились в совместный рейд по неблагополучным и многодетным семьям.

27 ноября 2019 года сотрудники ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области» провели рейд по неблагополучным семьям в поселках Калья и Черемухово. Перед выходом в рейд сотрудники МЧС, представители полиции, работники отдела опеки и попечительства получают краткий инструктаж.

В зоне внимания — частный сектор и семьи, находящиеся на контроле органов опеки и попечительства. Главная задача рейда – это предотвращение возгорания в частных жилых и многоквартирных домах.

Только здесь за день участникам рейда предстоит обойти 16 домов. Не до всех получается в прямом смысле слова достучаться.

Другие безропотно открывают и впускают. Говорят, понимают, дело касается их же безопасности и относятся ко всему этому положительно.

В это время сотрудники социальной опеки выясняют, как и чем живёт семья. К трагедии, как правило, приводит совокупность факторов.

Также сотрудниками ФГКУ «15 ОФПС по СО» проводится инструктаж по соблюдению пожарной безопасности, осмотр места проживания, какие условия созданы детям. Соответственно, в каких условиях живут люди. Если есть какие-то нарушения — фиксируются нарушения, какие нарушения. Если выявляются какие-то нарушения требований пожарной безопасности, виновные лица привлекаются к административной ответственности. Если по другим вопросам — там реагирует Департамент социальной опеки и попечительства. Ставят на дополнительный учёт, на усиленный учёт. Соответственно снова приезжают в эти семьи.

Профилактические рейды будут идти до конца года.

ФГКУ «15 ОФПС по СО».