Уважаемые граждане!

За текущий 2019 год в поселках Североуральского городского округа участилиь случаи, когда злоумышленники под видом сотрудников МЧС или работников противопожарной службы Свердловской области предлагают купить автономные пожарные извещатели, огнетушители, электророзетки. Мошенники, зачастую одетые в форменное обмундирование просят пустить их в дом для проведения проверки соблюдения требований пожарной безопасности, после чего настаивают на установке пожарных извещателей, предлагают купить огетушитель, заменить электророзетки. Зачастую жертавами мошенников становятся пожилые люди, приобретающие приборы по завышенным ценам.

Пожарные или инспекторы государственного пожарного надзора — действительно периодически осуществляют рейды. В вашу дверь может постучать сотрудник в форме спасателя, провести беседу о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также вручить памятку. Такие беседы обычно проходят на пороге жилища, пожарные не входят в жилое помещение.

Противопожарная служба предупреждает! Все профилактические мероприятия проводятся бесплатно, оказание коммерческих услуг в полномочия противопожарной службы не входят. Если вам предлагают купить прибор или выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища – не верьте, перед вами мошенники!