03.04.2019 17:03 Среда

Стартовал пятый этап акции «Безопасный лёд»

На территории Североуральского городского округа стартовал пятый этап акции «Безопасный лёд» который пройдет с 1апреля по 7 апреля 2019 года

В ходе проведения профилактического мероприятия на территории СГО спланирована совместная работа специалистов МЧС и администрации СГО. В рамках акции специалисты проведут совместные патрулирования акваторий Североуральского ГО.

Патрульными группами, в потенциально опасных местах будут выставлены запрещающие знаки. С жителями и гостями округа, решившими выйти на лед, будут проведены профилактические беседы, вручены памятки.

Стоит напомнить, что в зону риска входят не только любители подлёдной рыбалки, но те, кто предпочитает сократить путь, переходя или переезжая через водоём.

Особое внимание родители и педагоги должны уделить детской безопасности, организации детского досуга подальше от воды!

Что делать, если вы провалились в воду:

· не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

· раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда;

· попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

· если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

· ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность;

Что делать, если товарищ провалился в воду:

· вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою (можно связать воедино шарфы, ремни или одежду);

· следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

· остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку (или другое спасательное средство);

· осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

· доставьте пострадавшего в теплое место;

· окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

ФГКУ «15 ОФПС по СО».