07.06.2019 10:41 Пятница

Совместный рейд по неблагополучным семьям

Сегодня сотрудники ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области» совместно с сотрудниками социальной политики по Североуральскому городскому округу проводят рейды по месту жительства неблагополучных семей, детей находящихся в социально опасном положении, детей, находящихся в опекунских и приемных семьях. Для проведения рейдов привлечены сотрудники МЧС — отдела надзорной деятельности на предмет проверки пожарной безопасности жилых помещений.

В основном это семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети не посещают образовательные учреждения. Благодаря визитам сотрудников соц. защиты, пожарной охраны, многие родители начинают контролировать себя, и ситуация в семьях меняется.

Все субъекты профилактики занимаются очень важной работой: профилактикой пожарной безопасности, правонарушений и преступлений, оказанием психологической помощи, как родителям, так и детям, они помогают семьям выходить из трудных жизненных ситуаций, направляя их в нужное русло. Конечно, ситуация в одних меняется, в других — нет.

Особое внимание сотрудники пожарной охраны уделяли электрической проводке — скрутки, удлинители, висячие провода, большая нагрузка на сетевые адаптеры — все это может привести к короткому замыканию, а потом и к пожару.

Защитить ребенка от семьи, именно так хочется сказать о многих семьях, в которых родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию детей.

Цель таких рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, выявление в ходе проверки нарушений правил пожарной безопасности.

Всего комиссией было запланировано посетить 10 семей, но только шесть семей удалось застать дома. Во всех посещенных квартирах выявлены одни и те же нарушения правил пожарной безопасности — нарушения эксплуатации электрической проводки, оплавлены розетки и выключатели, а также нарушение эксплуатации электрических бытовых приборов. Жители очень безответственно относятся к личной безопасности, не понимают, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей...

Места проживания неблагополучной категории граждан находятся в зоне особого внимания у сотрудников пожарной охраны, такие семьи состоят на учете в отделе надзорной деятельности по Североуральскому городскому округу.

Чаще всего к пожарам приводит курение в состоянии алкогольного опьянения. В ходе таких рейдов сотрудники пожарной охраны проводят разъяснительные беседы с семьями, дают рекомендации по соблюдению противопожарной безопасности, вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области» обращается ко всем родителям с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, научить своего ребенка правильно действовать при пожаре. Ведь только так можно сохранить самое дорогое — жизнь и здоровье своего ребенка!

ФГКУ «15 ОФПС по СО».