18.09.2019 09:45 Среда

ФГКУ «15 ОФПС по СО» отметили праздник иконы «Неопалимая купина»

Ежегодно православные верующие отмечают праздник, посвященный иконе Девы Марии, которую называют «Неопалимой Купиной». Икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.

17 сентября 2019 года в 11.00 на территории ФГКУ « 15 ОФПС по Свердловской области» в очередной раз состоялось празднование дня иконы «Неопалимая купина».

В мероприятии приняли участие сотрудники ФГКУ «15 ОФПС по СО», личный состав пожарно-спасательной части, священнослужитель церкви Петра и Павла.

По устоявшейся традиции священнослужитель церкви Петра и Павла провел молебен и богослужение на территории части, освятил пожарные автомобили и помещения пожарного депо. Данное мероприятие ежегодно отмечается личным составом пожарной охраны, приглашается руководство. Данная добрая традиция развивает у личного состава чувство веры и надежды.

По преданию, икона была написана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный терновый куст, который горел, но не сгорал ("неопалимая купина").

На Русь икона была привезена из Синая палестинскими старцами в 1390. С нею в руках обходили вокруг здания во время пожара, считая, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, чем «подмога» «Неопалимой Купины», она избавляет дома почитающих ее от огня. Поэтому образ Богородицы «Неопалимая Купина» стал почитаться пожарными как своя, профессиональная святыня.

ФГКУ «15 ОФПС по СО»