Меню
16+

Североуральский городской округ

20.04.2022 14:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила пожарной безопасности

Каждый год, как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, все вокруг окутывается едким дымом. С приходом весеннего тепла сотрудники МЧС России сталкиваются с одной и той же проблемой – палами сухой травы.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной – опасная традиция поджигать сухую траву. Травяные палы почти всегда развивается стихийно. Они выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Часто на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами дома. Особую тревогу вызывают выходные и праздничные дни, когда большинство граждан выезжают на свои дачные участки, отправляются на природу, при этом, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности.

С целью предупреждения несанкционированных палов сухой травы и пожаров по их причине, а также чтобы в ваш дом не пришла беда 15 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России напоминает элементарные правила пожарной безопасности:

  • не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
  • не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
  • не поджигайте траву, будьте бдительны и строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно находясь в охранных зонах, линий электропередачи или вблизи подстанций;
  • не бросайте горящие спички и окурки;
  • не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

При возникновении происшествий можно обратиться по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44