Меню
16+

Североуральский городской округ

18.01.2023 14:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подручные средства пожаротушения при бытовом возгорании

Для устранения пожаров еще на начальной стадии всегда используют первичные и подручные средства пожаротушения.

Первичные средства — это средства и приборы, которые заранее приготовили для тушения пожаров.

Подручные средства — это предметы и вещества, не подготовленные заранее для тушения пожаров. К ним можно отнести воду, песок, землю, различные предметы, которые можно набросить на очаг горения. Человек способен потушить начавшийся пожар в квартире, набрав в ведро обычную воду из-под крана.

Для ликвидации горения телевизора можно использовать разные предметы из какой-либо плотной материи. На объектах народного хозяйства часто размещены пожарные посты (щиты), где есть набор первичных средств для тушения пожара: песок и вода в емкостях, огнетушители, кошма, приборы для вскрытия имеющихся конструкций. Общественные и жилые здания обычно обеспечены отдельными видами первичных средств пожаротушения, как правило, огнетушителями. Огнетушители занимают достойное место в противопожарной безопасности помещений народного хозяйства. Именно от надежности и эффективности действия огнетушителей зависит возможный наносимый материальный ущерб. Однако, в бытовых условиях (дома, гараже, на даче и т.д.) не всегда можно воспользоваться огнетушителем по причине его отсутствия, или разрядки.

Тогда на помощь придут обычные подручные средства, которые имеются у каждого человека.

Вода

Самое первое, что приходит на ум – залить загоревшийся предмет водой. Но помните: водой НЕЛЬЗЯ тушить горящие масло, жир, любые нефтепродукты, электрические приборы и проводку! Сначала нужно обесточить, а уже потом приступать к тушению. Кроме того, водой нельзя тушить горящий бензин, керосин, масла и другие жидкости, плотность которых меньше плотности воды. Эти жидкости всплывают на поверхности воды и продолжают гореть, увеличивая площадь горения при растекании воды. Кроме того, Вы можете получить серьезные ожоги от разлетающихся горящих брызг.

Земля из цветочных горшков

Жалеть любимые цветочки не стоит – если вы потеряете драгоценное время, и пожар разгорится до такой степени, что придется вызывать пожарных, жалеть придется уже не только домашнюю флору!

Плотная ткань – покрывала, полотенца.

Начинающееся возгорание можно «замести» тканью, правда, в условиях квартиры нужно быть очень осторожным, дабы пожар именно сбить, а не размести по всей комнате. Можно попробовать пламя «придушить» — если ткань достаточно плотная (а другую смысла брать нет), накройте загоревшийся предмет. Лишившись кислорода, огонь потухнет.

На кухне для тушения возгорания можно воспользоваться поваренной солью, а если заглянуть в ванну, то там мы можем найти стиральный порошок. Соль и стиральный порошок изолируют возгорание от кислорода, тем самым способствуя его затуханию.

При возникновении происшествий можно обратиться по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России "101" или единому номеру вызова экстренных служб "112".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

747