Меню
16+

Североуральский городской округ

09.01.2023 10:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактические беседы с населением как метод предупреждения пожаров!

Сотрудники 15 пожарно-спасательного отряда продолжают профилактические рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в жилом секторе!

Профилактические рейды сотрудников МЧС нацелены на обучение граждан сознательному и ответственному отношению к вопросам безопасности жизнедеятельности. Как правило, по причине неосторожного обращения с огнем происходит почти 70% от общего количества пожаров.

В профилактических целях сотрудники ежедневно проводят рейды по жилому сектору, предостерегая граждан от опасности при обращении с огнем, разъясняя правила пожарной безопасности в быту.

В ходе рейда особое внимание уделено требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к отопительным приборам и их дымоходам, бытовым газовым приборам и электрической проводке.

Причинами возникновения пожаров от печного отопления могут быть следующие:

1. Возгорание частей зданий от непосредственного воздействия пламени, топочных газов, искр на конструкции. Это может произойти через трещины и неплотности в кладке печи, дымоходов и их разделках.

2. Возгорание и тепловое самовозгорание частей здания в результате прогрева (перекала) исправных печей и дымоходов при отсутствии или недостаточности разделок (расстояний) между отопительными устройствами и строительными конструкциями.

3. Возгорание и тепловое самовозгорание предметов и материалов, находящихся в непосредственной близости к неисправным или перегретым отопительным приборам и дымоходам.

4. Возгорание частей зданий, предметов, материалов в результате попадания горящего топлива, углей, искр, действия лучистой энергии или конвекции через топочные или другие эксплуатационные отверстия печей и дымоходов, (в том числе использование ЛВЖ для растапливания печей).

Гражданам разъяснены меры административной и уголовной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. Профилактические рейды по пожарной безопасности в жилом секторе будут проводиться и дальше, обеспечивая профилактику возникновения пожаров!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9