07.02.2023 15:21 Вторник

Правила использования электрообогревателей

Сотрудники 15 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области напоминают правила использования электрообогревателей.

• важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации;
  • систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;
  • следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя;
  • используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не нужно использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели;
  • следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;
  • не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей. Не оставляйте обогреватель включенным в сеть, если уходите из дома;
  • не позволяйте детям играть с электрообогревателями;
  • устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от предметов мебели на устойчивое основание.

Если вдруг вы почувствовали запах плавящейся электропроводки, немедленно отключите электрообогреватель из сети. При возникновении возгорания примите меры к тушению пожара подручными средствами. Помните, что тушить водой электроприборы под напряжением опасно для жизни. В данном случае применяйте порошковый огнетушитель или песок.

При обнаружении пожара немедленно сообщите о нем по телефону 01, 101 или 112, примите меры к спасению людей и имущества, ликвидации пожара до прибытия подразделений пожарной охраны.