25.11.2019 13:26 Понедельник

Приближается срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2019 год

Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2019 год в фиксированном размере в срок не позднее 31 декабря 2019 года.

Сумма фиксированного размера страховых взносов на 2019 год: на обязательное пенсионное страхование составляет 29354 рублей и на обязательное медицинское страхование – 6 884 рублей.

Уплата фиксированного размера страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

Рассчитать сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате, в случае осуществления деятельности за неполный расчетный период можно воспользовавшись электронным сервисом «Калькулятор расчета страховых взносов», размещенным на официальном сайте ФНС России. Сформировать платежный документ можно через электронный сервис « Уплата налогов и пошлин индивидуальных предпринимателей».

Обращаем внимание на то, что несвоевременная уплата страховых взносов влечет за собой ряд негативных последствий, в том числе принятие налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке. Межрайонная Инспекция ФНС России № 14 по Свердловской области рекомендует своевременно исполнять свои обязанности.