Индивидуальным предпринимателям успеть до 31 декабря.

Индивидуальные предприниматели (ИП) являются плательщиками страховых взносов в фиксированном размере в силу требований п. 1 ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации. 31 декабря текущего календарного года заканчивается срок для уплаты налогоплательщиками страховых взносов за расчетный период.

Стоит отметить, что перечислять страховые взносы индивидуальные предприниматели должны в любом случае. То есть вне зависимости от того, ведут ли они фактическую предпринимательскую деятельность или просто зарегистрированы в статусе ИП, имеют ли реальные доходы от своего бизнеса или нет.

Сумма страховых взносов в фиксированном размере составляет 36 238 рублей, в том числе:

• на обязательное пенсионное страхование – 29 354 рубля;

• на обязательное медицинское страхование – 6 884 рубля.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области рекомендует своевременно уплатить страховые взносы. Если страховые взносы не уплачены в срок, то уже со следующего дня плательщик становится должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. Непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в обслуживающие должника банки, а также службу судебных приставов.

Оплатить страховые взносы удобно с помощью группы сервисов, сайта ФНС России www.nalog.ru, «Уплата налогов и пошлин». Также необходимая информация содержится в разделах «Индивидуальные предприниматели», «Физические лица» сайта налоговой службы.

Определить размер страховых взносов за не полный период деятельности налогоплательщики могут, обратившись к сервису ФНС России «Калькулятор расчета страховых взносов».