Меню
16+

Североуральский городской округ

25.10.2021 15:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налогоплательщики перейдут на обязательное участие в национальной системе прослеживаемости товаров

Для контроля за оборотом импортных товаров в России с июля 2021 года ввели национальную систему прослеживаемости товаров (НСПТ), которая призвана препятствовать использованию схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей.

Участниками оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, являются организации и индивидуальные предприниматели, совершающие операции с прослеживаемыми товарами. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110 (далее – Перечень).

Так, прослеживаемости подлежат товары, находящиеся в собственности у участника оборота, если их код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) указан в Перечне. Это распространяется в том числе на товары, приобретенные для производственных целей. На сайте ФНС России представлен сервис, позволяющий проверить, является ли товар прослеживаемым, воспользоваться им можно, перейдя по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn31/service/traceability/.

Контроль за перемещением импортных товаров выполняется с помощью регистрационных номеров партий товаров (РНПТ), которые указываются в счете-фактуре на отгрузку прослеживаемых товаров, по этому же номеру на сайте ФНС России можно увидеть историю перемещения.

Отметим, что согласно ФЗ от 09.11.2020 № 371-ФЗ и ст. 169 НК РФ, обязательным для всех участников системы прослеживаемости является применение электронного документооборота (ЭДО), то есть обмен первичными документами должен производится только в электронном виде.

Организации и предприниматели на общей системе налогообложения, являющиеся плательщиками НДС и не освобожденные от обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ, указывают данные по прослеживаемым товарам в электронном счете-фактуре.

Те, кто плательщиком НДС не является либо освобожден от его обязанностей по ст. 145 НК РФ, отражают эти данные в электронном УПД.

Кроме того, информацию о реализации прослеживаемого товара внутри России потребуется отражать в отчетности.

Отчетность по операциям с прослеживаемыми товарами предоставляется в налоговый орган также в электронном виде, применяемая система налогообложения не влияет на обязанность по представлению отчетности, однако состав отчетности у плательщиков и неплательщиков НДС различается.

Плательщики НДС сдают декларацию по налогу в обычном порядке, просто по новой форме, которая действует, начиная с отчётности за 3 квартал 2021 г. Остальные участниками оборота товаров, подлежащих прослеживаемости сдают в налоговый орган отчёт об операциях по форме КНД 1169010.

Срок представления таких отчетов и деклараций, содержащих сведения об операциях с прослеживаемыми товарами, — не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Напомним, первый раз такую отчетность надо будет представить за 3 квартал не позднее 25.10.2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2