Меню
16+

Североуральский городской округ

21.09.2021 16:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Про электронную подпись

С 1 июля 2021 года налоговые органы области осуществляют функции по выдаче квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

С целью «бесшовного» перехода от платной к безвозмездной государственной услуге по выпуску КСКПЭП получение ключей в Удостоверяющем центре ФНС России реализовано с 1 июля 2021 года.

Удостоверяющий центр ФНС России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только для юридических лиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Заявитель должен лично предоставить в любой налоговый орган заявление на выпуск КСКПЭП, паспорт и СНИЛС и пройти процедуру идентификации.

КСКПЭП записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, который можно приобрести у дистрибьюторов, производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, возможно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

Также, для приобретения ключевых носителей можно обратиться к оператору электронного документооборота.

Полученные в рамках «пилотного» выпуска КСКПЭП являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках действующего законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7